Тарифный бунт в Караганде - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тарифный бунт в Караганде

Тарифный бунт в Караганде

В шахтерской столице страсти по тарифу на проезд накаляются с каждым днем. Карагандинцы требуют вернуть прежнюю цену – 50 тенге. Аким города уступать не хочет.

  • 17 Января 2014
  • 7222
Иллюстрация Caravan.kz

Ровно неделю назад, в пятницу, 10 января, возмущение карагандинцев “драконовской” ценой на проезд в общественном транспорте выплеснулось в стихийный протест. Около 12 часов дня молодежь прошла от остановки “ДК горняков” до стелы Независимости, выразив таким образом несогласие с повышением цен на услуги перевозчиков.

После этого представители акимата Караганды попросили протестующих пройти в здание ДК, чтобы “поговорить цивилизованно”. Пришедшие на встречу потребовали, чтобы сам аким Караганды Мейрам СМАГУЛОВ объяснил резкое повышение тарифа. Городской глава это требование горожан не проигнорировал, однако вернуть цену на проезд в 50 тенге отказался, ответил: “Всё останется как есть”. А прокурор города зачитал предостережение против несанкционированных акций протеста.

На следующий день, в субботу, в городском центральном парке прошел сбор подписей против цены в 80 тенге. А уже на этой неделе активисты пошли по инстанциям – сходили в местный филиал “Нур Отана”.

В воскресенье, 12 января, аким города лично проехался на нескольких автобусах. После чего в начале текущей недели акимат разослал в местные СМИ информацию об ужесточении требований к перевозчикам.

Впрочем, этот “поход в народ” Мейрама Смагулова карагандинцы восприняли скептически. “С утра в воскресенье… – писали они в своих комментариях в соцсетях. – А почему не в толкучке, стоя, в будний день?”.

Противостояние по тарифу на проезд в шахтерской столице продолжается.

Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника