По информации пресс-службы департамента внутренних дел СКО, в дежурную часть Уалихановского РОВД Северо-Казахстанской области поступило сообщение, что 9 января около 12 часов 58-летний житель села Аккудук верхом на лошади выехал в степь по хозяйственным делам и пропал без вести.
В поиск включились полицейские. Из-за бездорожья было принято решение передвигаться верхом на лошадях. Кроме того, поисковики задействовали два трактора и снегоход «Буран».
Как рассказал начальник ОВД Уалихановского района подполковник полиции Жанарбек ИСКАКОВ, первый день поисков остался безрезультатным. На следующий около полудня примерно в 20 километрах от села Аккудук участники поисковой группы обнаружили лошадь пропавшего. Человеческие следы от животного вели в противоположную от села сторону.
Позже по радиосвязи поступило сообщение, что пропавший найден живым: обессиленный, он лежал на снегу. В ближайшем населенном пункте мужчине оказали помощь.
Со слов потерявшегося, в тот день он, по обыкновению, выехал проверить своих лошадей в степь. Внезапно начался буран, и он потерял ориентир. Два дня бродил в степи, спал стоя возле лошади, а когда животное обессилело, бросил его, снял седло и пошел пешком в поисках ближайшего населенного пункта.
Вторую ночь сельчанин ночевал под открытым небом, зарывшись в снег. Ночью, замерзая, много раз делал физзарядку, чтобы хоть как-то согреться. Спасение пришло, когда заблудившийся совсем потерял надежду.
Напомним, в конце февраля прошлого года в Уалихановском районе произошел аналогичный случай: в сильный буран в степи заблудилась семейная пара. Четыре недели полицейские и местные жители в сложных погодных условиях не переставая вели активные поиски пропавших. В результате занесенные снегом тела сельчан были обнаружены примерно в 25 километрах от села Мортук.
Петропавловск
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы демонтировали незаконно строящийся ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС