Сергей Лавров высказался о Касым-Жомарте Токаеве - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сергей Лавров высказался о Касым-Жомарте Токаеве

Сергей Лавров высказался о Касым-Жомарте Токаеве

"Остается человеком, который верит своим друзьям, который верен своей профессии, своей стране".

  • 12 Июня 2021
  • 180
Фото - Caravan.kz

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в документальном фильме о президенте РК Касым-Жомарте Токаеве «Преодоление» поделился своим мнением о дипломатических и политических качествах главы государства, о его работоспособности и рассудительности, передает 24.kz.

Прежде всего, конечно же, это высочайшая преданность своему народу, своему долгу – это не шутки. Это не высокие слова. Это то, что мы видим. Все те, кто видит Токаева, и отмечает эти высокие качества. Второе – высокая эрудиция, прекрасное владение иностранными языками, международной проблематикой и, наверное, что самое важное, прекрасное знание своей страны, – говорит глава МИД РФ.

По его словам, несмотря на высокий пост, Касым-Жомарт Токаев остается самим собой.  

Остается человеком, который верит своим друзьям, который верен своей профессии, своей стране. Мы долго общались, включая годы, когда он работал в министерстве. Когда он стал министром, наше общение стало регулярным: визиты, переговоры, делились консультациями. Затем, когда он был председателем сената, я каждый визит в Астану всегда был принятым на аудиенцию. Это мне доставляло особое удовольствие, потому что всегда беседы проходили откровенно, не стандартно, не шаблонно, – добавил Лавров.

Глава МИД отметил, что Токаев внес непосредственный вклад в процессы союзнических отношений между Россией и Казахстаном.

— Самый непосредственный вклад внес Токаев, который достойно продолжает те процессы в наших союзнических связях, стратегического партнерства, которые были начаты первым президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Он не только заложил основы нашего нынешнего союзничества, которое развивается уже теперь под руководством Путина и Токаева, Нурсултан Абишевич заложил Евразийский интеграционный процесс. Мы развиваем отношения, которые позволяют обеспечивать более эффективную, как сейчас говорится, связанность, разветвленность инфраструктуры, логистические цепочки – все это гораздо эффективнее делать сообща, – поделился Сергей Лавров.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта