Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра – министра иностранных дел государства Катар Шейха Мохаммеда бен Абдулрахмана Аль Тани, прибывшего в Казахстан с официальным визитом, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития казахско-катарских отношений с акцентом на укрепление политических, торгово-экономических и инвестиционных связей.
Глава государства отметил большие возможности для укрепления отношений между Казахстаном и Катаром в сферах, представляющих взаимный интерес.
— Думаю, что Ваш визит будет иметь весьма полезное значение. Не сомневаюсь, что в будущем нам удастся достичь больших результатов в нашем сотрудничестве. Казахстан заинтересован в достижении этих результатов, – подчеркнул Президент.
Касым-Жомарт Токаев также рассказал о достигнутой по итогам недавнего телефонного разговора с Эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани договоренности о совместной подготовке нескольких крупных инвестиционных проектов в преддверии запланированного визита лидера Катара в Казахстан.
В свою очередь заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Катара передал слова приветствия и наилучшие пожелания от Эмира Катара Президенту и народу нашей страны.
Шейх Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани проинформировал главу нашего государства о стремлении Эмира Катара создать прочную основу для дальнейшего укрепления взаимодействия с Казахстаном с акцентом на экономический блок. Он также передал поздравления катарского лидера по случаю разработки казахстанского антиковидного препарата QazVac, подчеркнув намерение оказать любую поддержку в данном вопросе.
Кроме того, руководитель внешнеполитического ведомства Катара сообщил Касым-Жомарту Токаеву об итогах переговоров с его коллегой Мухтаром Тлеуберди, а также о получении от казахстанской стороны ряда предложений по реализации инвестиционных проектов. В данном контексте он отметил, что Фонд национального благосостояния и национальные компании Катара ведут активную работу по изучению этих проектов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина