Дальнобойщиков, въезжающих в СКО, заставляют проходить процедуру дезинфекции автомобилей - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дальнобойщиков, въезжающих в СКО, заставляют проходить процедуру дезинфекции автомобилей

Дальнобойщиков, въезжающих в СКО, заставляют проходить процедуру дезинфекции автомобилей

На погранпосту в Северо-Казахстанской области навязывают услугу дезинфекции автомобилей

  • 7 Июня 2021
  • 179
Иллюстрация Caravan.kz

Водители, въезжающие в Северо-Казахстанскую область через погранпост «Жана Жол» в Мамлютском районе, пишут в соцсетях о том, что от них требуют пройти процедуру дезинфекции автомобилей. При этом официальные органы утверждают, что таких норм прохождения государственной границы никто не утверждал, сообщает Петропавловск.news.

В социальных сетях распространяются жалобы водителей, въезжающих с территории России в Северо-Казахстанскую область. По их словам, на нейтральной полосе между двумя погранпостами – «Петухово» (Курганская область) и «Жана Жол» (Мамлютский район СКО) появился вагончик с обязательными платными услугами.

«Может, кто-то объяснит, что за дезинфекция появилась на границе, а точнее, на нейтральной полосе,» — написал один из пользователей соцсетей.

– Теперь, прежде чем въехать в Казахстан, нужно оплатить за дезинфекцию грузовых автомобилей 2200 тенге, легковых — 1200, — пишут водители.

Дальнобойщики заявили, что готовят целую петицию, потому что им никто не объясняет, на каком основании это делается. Счет-фактуры не выдаются, деньги берут наличными. На вагончике якобы висит постановление главного санитарного врача Северного Казахстана, датированное мартом 2020 года.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля СКО сообщили, что никакого распоряжения по поводу дезинфекции транспортных средств не давали.

— Проводится анкетирование, термометрия, проверка справок. Дезинфекцию колес не предписывали. Это абсолютно точно! — сообщили в пресс-службе СЭК.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области сообщили, что о проблеме знают и уже собрали все заинтересованные стороны, включая индивидуального предпринимателя, организовавшего бизнес на чистоте, водителей, представителей санитарно-эпидемиологической службы и пограничников.

В результате выяснилось, что бизнесмен действительно имел лицензию на санитарную обработку. Но заверил, что никого не принуждал, а просто предлагал.

Прокуратурой Мамлютского района направлено в погранслужбу письмо с рекомендацией провести разъяснительную работу и разместить информацию, что процедура добровольная.

— Доказательств, что водителей вынуждали проходить дезинфекцию колес, у нас нет. Вагончик стоит на месте, но сейчас закрыт. Мы не обязывали закрываться. Возможно, предприниматель сам закрыл, —заявил представитель прокуратуры Северо-Казахстанской области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов