Вне зоны доступа - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вне зоны доступа

Вне зоны доступа

В Павлодаре чиновники представили “карту доступности” зданий для инвалидов-колясочников. А те проверили маршрут и нашли массу замечаний. В том числе и к пандусу социального ведомства!

  • 20 Декабря 2013
  • 3128
Иллюстрация Caravan.kz

В начале декабря управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области предоставило местным неправительственным объединениям (НПО) карту города, где пять десятков зданий помечены значком “наличие пандуса”.

– Во исполнение поручения акима области создана “карта доступности”, – сообщила в распространенном письме заместитель руководителя управления Гульнар КАМАЛОВА.

Чиновники попросили высказать свои мнения, предложения, подчеркнуть ее преимущества и недостатки. Недостатков оказалось предостаточно.

– Мы провели мониторинг этих 48 объектов и обнаружили, что на 17 из них пандусы очень крутые и скользкие, без перил или с неудобными поручнями, из-за чего абсолютно непригодны. А еще указаны здания, где отродясь не было пандусов! – рассказывает председатель общественного объединения “Сострадание” Елена ЮРЧЕНКО.

Одним из самых неудачных пандусов наш гид считает строение у ледового дворца “Астана”. Колясочники отмечают, что два наклонных въезда невозможно преодолеть – они слишком круто устремлены вверх. Столь же неудобными, по оценке инвалидов, являются перила пандуса в здании, где вообще не должны нарушаться права любого гражданина, – в областном суде.

– Надо быть каскадером, чтобы на такие пандусы на коляске заехать, – констатирует Е. Юрченко.

Удивило присутствие в этом списке с замечаниями здания самого управления координации занятости и социальных программ.

– Для кого сделана “карта доступности”?! Для отчета акиму области или действительно для инвалидов? – задается вопросами Е. Юрченко.

Павлодар

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства