Консерватор и современник
– Расскажите, как у вас происходит распределение ролей и ответственности в дуэте?
С.: Это сейчас мы “варимся”, в джазе, а начинали с народных песен. Я 18 лет учился игре на домбре, но джаз любил с малых лет. Тохтар предпочитает современные ритмы. Даже по характеру мы разные, я более спокойный, а он – темпераментный. Я консерватор во взглядах, он – современный. Это все сказывается на нашем творчестве.
– На нашем музыкальном рынке исполняют поп, кроссовер, рок, а вы выбрали не самое коммерческое направление – почему?
С.: Мы хотели показать, что казахские инструменты умеют играть джаз. Все у нас становится потихоньку хорошо и в коммерческом плане. Мы делаем не чистый джаз, а этноджаз с современными ритмами. Конечно, вначале было очень страшно – народ не привык к такому. Поэтому первую песню мы сделали более попсовой, а дальше добавляем больше и больше джаза.
Т.: В каждой песне своя изюминка, с каждой мы экспериментируем. Если первая “Бауырым-әнім” – джазовая попса, то вторая – “Мөлдір сезім” – более рок-н-ролльная, свинговая.
– Вы согласитесь с мнением, что вкус у нашего зрителя значительно испортился?
C.: Вообще-то, нет, раньше бы согласился.
Т.: Народ начал слушать качественную музыку, что радует.
– Что в вашем понимании качественная музыка?
Т.: Качественное звучание и исполнение. Мы уважаем творчество групп Rin’GO и “Орда”. Последние, кстати, тоже братья. Как-то они нам сказали: “Вам будет легко, потому что вы братья”.
15 инструментов – это не предел
– Как считаете, желания петь достаточно, чтобы выходить на сцену, или все же профессиональное образование никто не отменял?
Т.: Меня настораживают люди, которые говорят, что музыкальное образование не нужно. И что для пения не обязательно требуется профессионализм. Да, может, человек хорошо поет, но только талант не делает артистом.
– Вы, говорят, играете на безумном количестве инструментов?
С.: Спасибо моим родителям, которые заставляли и говорили: “Тебе это понадобится”. И мне действительно понадобилось, играю более чем на 15 народных инструментах, а также на гитаре, на фортепиано.
– То есть в год по инструменту осваивали?
С.: Все идет параллельно. Если у тебя душа поет и ты обучен игре на каком-то инструменте, освоить другой не составляет большого труда. Когда мы были маленькими, времени ни на что не было – днями и ночами занимались. Родители с малых лет поняли, что музыка – наше предназначение. Когда мне был годик, я везде пел, мне не могли рот закрыть, а Тохтар с детства пародировал звуки.
Т.: Брат ходил в музыкальную школу, а я тогда еще не учился (Серику – 26 лет, Тохтару – 22 года), слушал его и повторял точь-в-точь на слух, хотя нот не знал.
– И все же ваш любимый инструмент – это…
С.: Каждый инструмент особенный, но так как я домбрист, меня тянет к домбре, если один день не поиграю, мне становится плохо. Также меня привлекают духовые народные инструменты, на которых я играю в группе “Туран”.
Т.: Тоже домбра.
– Кстати, в “Туране” не обижаются на вас за создание собственного проекта?
С.: Нет, с ребятами из “Турана” мы росли вместе, дружим. Никто не болеет завистью, все переживают за то, чтобы развивалось казахское искусство. У нас цель одна – пропаганда народного творчества.
Сыбызгы вместо саксофона
– Вы впервые использовали кыл-кобыз в джазе, как это случилось?
С.: Джаз построен на импровизации, как и казахская музыка. В джазе есть антиритмия – как и в казахской музыке. Видите, какое большое сходство. Но на народных инструментах никогда не играли джаз – это требует большого мастерства от исполнителя. Мы попробовали. Например, в композиции “Мөлдір сезім” сыбызгы используем вместо саксофона, таким образом расширяем диапазон и возможности самого инструмента. Всего лишь пять отверстий, но мы извлекаем из него целых 24 звука. Кыл-кобыз не предназначен для джазовых импровизаций, но мы использовали его как джазовый инструмент – он играет виолончельную тему. Шан-кобыз тоже дает джазовые ритмы, также у нас играют домбра и саз-сырнай.
– Вы слышали, как на народных инструментах исполняет джаз ансамбль “Сазген сазы”?
С.: Да, конечно, они играют известные композиции либо в джазовой обработке. А у нас – это свое. Мы не только играем на казахских инструментах джазовые вещи, у нас и мелодии джазовые (братья – авторы музыки и текстов к своим песням. – Прим. авт.).
– Где вы находите инструменты?
С.: В Казахстане есть мастера, которые изготавливают кыл-кобызы, но некоторые ударные инструменты, например шындауыл, у нас не научились делать, заказываем в Киргизии, Монголии, у нас есть инструмент, изготовленный шаманом с Алтая.
Удар музыкой
– Кстати, как рождаются джазовые мелодии?
С.: Это странная, мистическая вещь, музыка может ударить в тебя в любой момент. Ты можешь идти по улице и внезапно услышать оркестр или мелодию, которую поет твой внутренний голос. Если под рукой не окажется диктофона – все, ты ее потерял. Наша первая песня “Бауырым-әнім”, про братьев, – как раз из таких. Мы не думали, что будем создавать такую группу, можно сказать, она зародилась с этой песни. Несколько лет назад брат написал про меня стихотворение, в общем, изложил все свои чувства в одном стихе. Я прочитал, мне понравилось, и поставил в рамочку. Прошло несколько лет, в автобусе на остановке начинаю петь… записываю, прихожу домой, сажусь за фортепиано, подбираю слова – столько книг перечитал, не могу найти слова, все не то! Так прошел год, все это время мелодия обрабатывалась у меня в памяти, и однажды взгляд упал на рамку со стихом. Я начал петь, и слова из стиха Тохтара тютелька в тютельку легли. Так и организовался ST brothers.
– Вы артисты, которые сами себя сделали, или вас кто-то продюсирует?
С.: Мы начинали самостоятельно, сняли два клипа, записали несколько песен, но уже год, как работаем с Кариной САРСЕНОВОЙ, с ней легко, потому что она сама творческий человек.
– Наступил момент, когда появилось много ансамблей и групп в стиле этно. Во время “Улытау” это было свежо, сейчас, наверное, уже нет…
С.: От жанра не устаешь, но нужно создавать что-то новое, постоянно искать. Что касается “Турана”, да, таких групп много, но мы этому радуемся, наши мечты сбываются – все начинают играть на родных инструментах!
Клип группы на песню «Баурым» в рубрике «Мюзик-холл «Каравана»»
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане