По мнению обозревателя газеты «Коммерсант» Максима Юсина, недавний пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном стал для России серьезным вызовом, а также напоминанием, насколько взрывоопасна сегодня ситуация в Центральной Азии, входящей в зону ее геополитической ответственности, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
«Визит в Россию президента Кыргызстана Садыра Жапарова, как и состоявшаяся незадолго до этого поездка главы Таджикистана Эмомали Рахмона, проходит на нехорошем фоне. Столкновения на границе двух стран, фактически небольшая война, стали тревожным сигналом не только для всего региона, но и для Москвы, которая несет за Центральную Азию геополитическую ответственность», — пишет Юсин.
По мнению эксперта, таким образом был нанесен удар и по имиджу ОДКБ — военного блока под эгидой России. Два из шести его членов вели друг с другом кровопролитные бои, в ходе которых погибли десятки людей, а мирные жители были вынуждены бежать из своих сел.
«Эта печальная история напоминает, насколько нестабильным и взрывоопасным остается Центрально-Азиатский регион, где живут 75 миллионов человек. Причем живут зачастую очень бедно, представляя собой идеальную среду для распространения исламского радикализма. Оно уже происходит, а с учетом ситуации в соседнем Афганистане будет только усиливаться», — подчеркивает автор.
Для Москвы, продолжает эксперт, Центральная Азия — традиционная зона влияния.
«И если там будут происходить серьезные конфликты, столкновения, мятежи, этнические чистки, восстанавливать порядок все равно придется России, если понадобится, то и с помощью военной силы, что не раз случалось за последние десятилетия. При этом воспламенить ту или иную страну региона при желании не так уж и сложно — слишком много там проблем, подводных камней и мин замедленного действия», — отмечает обозреватель.
Мусин предполагает, что если кто-либо преследует цель вовлечь Россию в конфликты, в которых она увязнет, распыляя свои силы и перенапрягаясь, лучшего полигона, чем Центральная Азия, найти сложно.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей семи городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства