Первое, что приходит на ум во время просмотра этого длительного и мучительного для сознания обычного, нормального человека видео, так это глупейший до невозможности вопрос: разве нормальные люди так женятся? Хотят “таким вот образом” создавать семью? Чтобы потом “любимая” родила ему детей, стирала, готовила, заботилась и принимала его ласки?
Если вкратце, для непосвященных читателей, то на видео плохого качества, отснятом на камеру мобильного телефона, мы сначала слышим, как тащат куда-то упирающуюся молодую девушку, слышны мужские и женские голоса, затем появляется изображение участников потасовки, в которой можно признать схематично: собственно “невесту”, нескольких женщин со стороны “жениха”, бравых “мужичков” (назвать их мужчинами язык не поворачивается), которые и пинками, и оплеухами, и уговорами пытались загнать непонятливую молодуху в счастливую семейную жизнь.
Однако похищенная девушка упирается и кричит: “Көнбеймін!”, что означает “Не подчинюсь вашей воле! Не останусь!”. Само понятие “көну”, часто слышимое в обиходе казахской речи в детские годы, как-то поистерлось, поистрепалось и исчезло из моей жизни: ну не крадут у нас невест таким вот зверским образом! А если и “крадут” в традиционном понимании, то только по согласию невесты и по, извините, финансовой нужде: украв девушку, жених может не платить условный калым, а сторона невесты – играть свадьбу. Впрочем, что повторяться: традиция эта существует давно, и о ней прекрасно знают все, даже неказахи.
Но вот в последние годы все чаще приходится слышать уже о тех или иных, к счастью, единичных случаях кражи невест. Часто – несовершеннолетних.
Возникает такое ощущение, что в стране растет число людей, которые о традиционных для народа обычаях знают либо понаслышке, либо в извращенном изложении безграмотных, дремучих людей. Как будто никто не учил этих молодых людей ласке, вниманию, любви к девушке, уважению ее чести и достоинства.
Возможно, в этом виноваты их родители, не сумевшие дать должного воспитания таким парням? Впрочем, о чем это я? Пользователь, выложивший это видео в “Фейсбуке”, сообщил, что произошло это событие год назад в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области и что девушка так и осталась в доме жениха, и у них уже родился сын.
Пользователь считает, что подобное случается в Южном Казахстане повсеместно: мать “жениха” обычно кладет перед украденной невестой хлеб, платок и ложится сама, при этом произносит: переступишь эти священные вещи – будешь всю жизнь несчастна. А вот другие комментаторы привели немало примеров, когда ничем хорошим такие кражи невест не заканчивались.
На днях появилось сообщение, что все люди, запечатленные на видео и так или иначе участвовавшие в насильственном удержании человека в доме, предстанут перед судом.
Нужно ли говорить, что выложенное видео вызвало возмущение большинства людей: некоторые советовали в подобной житейской ситуации ни в коем случае не слушать бредни этих моральных уродов и перешагивать через “святыни”, ведь они сами попирают самое дорогое, что есть у человека, – его свободу. В том числе и свободу любить и быть любимым! Ведь, как известно, насильно мил не будешь… А юристы добавляют: брак, в котором одна сторона не согласна, не является законным…
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане