Он знал, что там живет многодетная семья.
Несколько минут понадобилось ему, чтобы вынести из огня отравленных угарным газом находящихся без сознания 4-летнюю Анжелу и ее годовалого братика. Тут подоспел пожарный расчет, приступивший к ликвидации ЧС. К сожалению, оставшихся в объятой пламенем и заполненной черными клубами дыма квартире детей – брата и сестру – спасти не удалось. Когда к месту ЧС примчался пожарный расчет, один из подъездных путей к дому был загорожен массивным бетонным блоком. Соседи “позаботились” о тишине в их дворах, а огнеборцы потеряли драгоценные минуты.
Прошло чуть больше недели, и на сцене городского Дома культуры начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области полковник противопожарной службы Павел Филиппов вручил Алексею Трушкову подписанную им почетную грамоту.
– Страна должна знать своих героев, – сказал начальник департамента.
А после за мужество и самоотверженность Алексей Васильевич был удостоен высокой ведомственной награды – нагрудного знака “Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін” (“За подвиг в ЧС”).
По данным департамента по чрезвычайным ситуациям СКО, с начала года в области произошло 635 пожаров, нанесших ущерб на сумму более 307 млн. тенге. В огне погибли 46 человек, в том числе 8 детей. 48 погорельцев получили травмы различной степени тяжести.
Петропавловск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тандырная загорелась в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу