Мотивация – без очереди
– Старший тренер “Динамо” Эдуард Айрих не давал нам расслабиться и утратить мотивацию, – вспоминает Серик Калимбаев. – Руководство ставило задачу – только первое место, второе считалось неудовлетворительным результатом. Завоевав золото, мы получали право играть в Кубке европейских чемпионов, а это выезд за границу, на что в то время мог рассчитывать далеко не каждый. За первое место нас поощряли материально, давали квартиры, машины, увеличивали зарплаты, премиальные. Чем не мотивация?
– Вам какую машину дали?
– Ну, их прямо не давали. Просто появлялась возможность купить автомобиль за свои деньги, но без очереди. У меня была шестая модель “Жигулей”, которая тогда считалась очень хорошей машиной. Лучше была только 24-я “Волга”. Но на нее я не заработал – “Волгу” в основном брали футболисты.
Холодный душ
– Какое из чемпионств отметили наиболее бурно?
– У нас не было такого, чтобы шли и “бомбили” рестораны или кафе. За все время помню, как мы отмечали даже не золото, а серебро в 1980 году. Каждый сезон у нас был тяжелым. Мы ведь и за “Динамо”, и за сборную играли в международных соревнованиях. Из-за этого матчи чемпионата переносились, и соперники по турниру уходили в отрыв. Догонять всегда труднее, чем убегать. Когда идешь впереди, то контролируешь ситуацию. А тут в постоянном напряжении – не дай бог, осечка случится, очко или два потеряешь. Против нас же каждая команда выкладывалась, будто для них обыграть алма-атинское “Динамо” – главная задача на сезон. Еще и разные подводные течения были.
– Какие именно?
– Подводные. Там вода мутная – ничего не видно (смеется). Подножки ставили, чтобы мы где-нибудь оступились.
– Правда, что Айрих за опоздания на тренировку мог лишить талонов на питание на целый день?
– Откуда у вас такая информация? Про талоны не знаю, но один раз он лишал меня три месяца подряд по 50 рублей. У меня мама на тот момент получала 42 рубля в месяц.
– За что с вами так жестко поступили?
– Вы только не пишите об этом, а то скажут, вот человек – до сих пор зло держит. В общем, было за что. Скажем так, за нарушение дисциплины. Не все из нас – идеальные люди. Бывает, ошибаемся. Та история стала для меня холодным душем, и больше этого не повторялось. Айрих был очень сильным психологом, притом что крупным специалистом в хоккее на траве не являлся – он ведь приехал в Алма-Ату развивать хоккей с мячом. Но Эдуард Фердинандович мог сплотить команду, каждому игроку безошибочно подобрать место на поле.
“Предать” меня хочешь?
– Известно, что в динамовских командах было принято отправлять игроков в воинскую часть в воспитательных целях…
– Со мной такого не было. Я, конечно, в армии побывал, но недолго. Как призвали во внутренние войска, так сразу отправили в учебный полк в поселок Заречный. Там пробыли две недели, приняли присягу и вернулись в Алма-Ату. Как таковой службы не было. Только по праздникам вызывали в часть для “укрепления”.
– Вы сразу оказались в “Динамо” как “летний” хоккеист?
– Нет. В 1978 году я пришел играть в хоккей с мячом. Мне было 17 лет, а я сидел в одной раздевалке с такими игроками, как Бочков, Лобачев, Панев, Чехлыстов, Ионкин, Апельганец. Даже просто тренировки с ними – большая школа. Однажды Айрих попросил у тренера “зимнего” “Динамо” Казбека Байбулова попробовать меня в хоккее на траве. Съездил на пару сборов, какой-то турнир сыграл. После них Айрих подходит и спрашивает: “Ну, что, хоккей на траве нравится? Вижу, у тебя должно получиться. Переходи к нам. Я все улажу”. Но я не стал сразу говорить “да”. На тренировке подошел: “Казбек Давлетбекович, меня Айрих к себе зовет”. Он смотрит на меня, как на ребенка: “И что ты решил? Наверное, “предать” меня хочешь? Ладно, не переживай – я с ним уже переговорил. Если Айрих сказал, что хочет тебя видеть, значит, будешь там играть долгие годы”. В следующем сезоне в “Динамо” произошло несчастье – умер Вова Трофимов. Так получилось, что я занял его место слева в полузащите, где играл до конца карьеры.
Вышли и “придушили”
– В 1980-е алматинское “Динамо” отметилось двумя победами в Кубке европейских чемпионов. Как это было?
– В 1982 году мы сначала выиграли зональный турнир в Уэльсе и попали в финальную пульку, которую играли во Франции. Из группы мы вышли с трудом. Испанцам (“Реал Клаб да Поло” из Барселоны. – Прим. ред.) мы проигрывали – 0:1, но забили в конце матча. Потом с бельгийцами (“Аккл Спорт”. – Прим. ред.) долго шли – 1:1, кое-как забили второй мяч и в конце – третий. И с ирландцами (“Лиснагарви”. – Прим. ред.) 1:0 сыграли. Первое место заняли, испанцев на одно очко опередили. Финальная игра у нас – с “Кляйн Цвитсерландом” из Голландии (действующие чемпионы. – Прим. ред.). Они в своей подгруппе никому меньше пяти мячей не забивали, под орех всех разделывали. И вот установка на матч, Айрих дал каждому игровое задание, и тут попросил слово генерал внутренних войск, который с нами ездил. Начал он издалека, как было тяжело в военные годы, а в конце добавил: “Ребята, основную задачу вы выполнили. Осталось сделать всего один шаг. Бояться нечего”. И мы сразу как-то раскрепостились. Вышли и “придушили” этих голландцев. Выиграли 4:3, а по ходу вели то ли 4:1, то ли 4:0.
В 1983 году поехали уже к ним, в Голландию. Снова кое-как сыграли в группе и в финале вышли на хозяев. И опять та же ситуация: ведем – 4:0. Если бы Фарид Зигангиров 7-метровый забил, то мы бы им “десяточку” закинули. Они же поковырялись, два гола нам забили – 4:2. Нас награждают, а они стоят, головы вниз опустили. В Голландии вообще очень хорошо поставлена система развития хоккея на траве. В этом они сейчас – лидеры мирового хоккея. В этом году мы ездили в Голландию, выбирали покрытие для стадиона. Как раз попали на финал Кубка чемпионов. Хоккей сильно изменился. Убрали многие моменты, мешавшие динамике игры. Так, отменили положение “вне игры”, а вместо послематчевых пенальти ввели буллиты. Сейчас смотришь хоккей – аж дух захватывает.
– Выиграть медаль на чемпионате мира 1986 года в Англии помешало судейство?
– Да. В дополнительное время матча за третье место со сборной ФРГ при счете 2:2 один судья показал, что мы вводим мяч. Ребята разбежались открываться, но тут другой судья жестом показал в нашу сторону. Все – в ступоре, вратарь – тоже. Немцы мяч забрали и быстренько нам забили. Все, финальный свисток. Вот так мы проиграли.
После Италии
– Карьеру, как многие игровики первой половины 1990-х, вы заканчивали за границей?
– Да. С развалом СССР хоккей на траве в Казахстане умер. “Динамо” немного поиграло в чемпионате России, но скоро содержание команды прекратилось. В 1993 году я уехал в Италию, где выступал три сезона. Закончил играть в 36 лет, хотя на том уровне мог бы дотянуть до 40, но вернулся домой к семье.
– Почему бы родных не перевезти в Италию?
– Признаюсь, я думал об этом, но как-то не складывалось. В Алматы устроился на работу во внутренние органы. Дослужился до майора, уволился и перешел на гражданскую работу – менеджером в одной из компаний, потом в банке, разных производственных структурах. Но спорт в конце концов взял свое. Собрались мы как-то с ребятами после долгой разлуки: Берикказы Сексембаев, Амит Муратов и я. Решили, что надо возрождать хоккей на траве, а то после нас вообще никого не останется. И мы вместе уже пятый год. Берикказы сейчас – член исполкома Азиатской федерации хоккея на траве, первый вице-президент федерации. Я – вице-президент и главный тренер женской сборной. А президент федерации – Серик Умбетов (депутат Мажилиса, бывший министр сельского хозяйства, аким Алматинской и Жамбылской областей. – Прим. ред.). Нам была нужна опора в виде государственного человека, способного решать определенные вопросы. Правда, Серик Абикенович согласился не сразу, но мы нашли нужные слова.
– В Талдыкоргане еще весной должны были открыть специализированный стадион для хоккея на траве…
– Знаете, в строительстве не всегда удается все сделать по плану. Надеемся, стадион сдадут к весне следующего года. Там будут два поля с искусственным газоном. Стадион строится в соответствии с международными стандартами и сможет принимать крупнейшие турниры, включая Кубок Азии и чемпионат мира.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана