Не подскажете, который час?
Слово “измерение” мы произносим не очень часто. Но занимаемся этим каждый день – когда просим взвесить в магазине крупу или сахар, смотрим на спидометр автомобиля или на градусник за окном, чтобы узнать температуру на улице, измеряем рост малыша или бросаем взгляд на часы, чтобы узнать время. А с чем мы сверяемся, чтобы точно узнать: который час?
Еще недавно Казахстан задавал этот вопрос соседям. И только несколько лет назад был введен в действие и аттестован первый в Центральной Азии эталон времени и частоты, который стал технической базой для создания в нашей республике Службы времени и частоты. Она не только координирует работу по обеспечению единства измерений времени и частоты, но и определяет параметры вращения Земли.
Так что сверять время лучше не с прохожими, а со специалистами. Сегодня это может сделать любой из нас, заглянув в рубрику “Эталон времени” на сайте Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий.
50 граммов и другие меры
Появление метрологии как науки многим обязано незабвенному изобретателю Периодической таблицы и водочной пропорции Дмитрию МЕНДЕЛЕЕВУ. По его инициативе во второй половине XIX века Петербургская академия наук предложила учредить организацию, которая обеспечивала бы единообразие средств измерений в международном масштабе. Это предложение получило одобрение, и в 1875 году в Париже на дипломатической метрологической конференции с участием представителей 17 стран была принята Метрическая конвенция.
Система измерений стимулировала развитие многих наук. Например, повышение точности измерений плотности воды привело в 1932 году к открытию тяжелого изотопа водорода дейтерия.
РазМЕРенная история
Девяносто лет назад, 5 ноября 1923 года, метрология начала свой отсчет и в Казахстане – в этот день в Семипалатинске было создано первое в республике метрологическое подразделение.
– Неточные показания приборов могут привести к непредсказуемым последствиям: авариям, опозданиям, взрывам, отравлениям, – отметила начальник отдела стандартизации и информационного обеспечения филиала “Семей” АО “Национальный центр экспертизы и сертификации” Людмила ГЕРАСИМОВА. – Поэтому во всех сферах деятельности высокая точность измерений имеет большое значение – при космических полетах, внедрении новых технологий, автоматизации, компьютеризации, в нанотехнологиях…
Семей
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства