Открывая заседание в Кабмине, министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев заявил, что до 2020 года автодорожную отрасль в стране ожидает капитальная реконструкция.
По его словам, за семь лет 32 тысячи километров автодорог приведут в хорошее состояние, 46,6 тысячи километров дорог будут удовлетворительного качества, оставшиеся магистрали планируется реконструировать в последующие годы.
Министр уточнил, что работа в рамках программы сосредоточится, прежде всего, на завершении проекта «Западная Европа – Западный Китай», а также будет сфокусирована на проектах «Центр – Юг, «Центр – Восток» и «Центр – Запад», «Астана – Алматы», «Астана – Усть-Каменогорск» и «Астана – Актау».
По информации министра, к 2020 году в целях повышения безопасности дорожного движения в первую техническую категорию будет переведено 4,5 тысячи километров дорог республиканского значения. Таким образом, их количество в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 89%.
Кроме того, глава ведомства сообщил, что в сфере развития придорожного сервиса и инфраструктуры пассажирских перевозок предполагается построить 260 объектов сервиса.
Реализация Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы позволит до 2020 года удвоить объем транзитных перевозок.
Астана
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС