Национальный совет общественного доверия (НСОД) отчитался о том, какие задачи в области модернизации образования уже выполнили в Казахстане, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил министерству образования и науки подготовить план поэтапного перевода учебников в цифровой формат с закреплением прав на безвозмездное пользование ими министерством.
В НСОД сообщили, что с отечественными издательствами уже проработаны эти вопросы. В результате все учебники для 1-11 классов разместили на сайте министерства образования и науки. Также в Казахстане сформировали каталог, включающий более 21 тысячи цифровых ресурсов. В их числе:
- 12 348 видеоуроков;
- 2 848 электронных учебников;
- 5 771 дополнительных материал.
С момента поручения разработали более 20 инструкций по использованию платформ и программ дистанционного обучения. В системе технического и профессионального образования 100% колледжей имеют доступ к более чем 30 платформам, как Platonus, Edu Page, Google Classroom и др.
Кроме того, 30 368 педагогов повысили свою квалификацию по IT-компетенциям.
Президент также поручил активно развивать техническое и профессиональное образование. Для исполнения этого указания с 2020 года реализуется проект по обновлению технической базы колледжей, он называется "Жас маман". За это время 80 колледжей оснастили современным оборудованием на общую сумму 22,1 млрд тенге. В 2021 году планируется оборудовать учебно-производственные мастерские ещё 100 колледжей на сумму 28,9 млрд тенге.
Напомним, недавно мы собрали основные поручения, которые президент дал кабинету министров.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана