МИД Российской Федерации напомнил о подвиге Рахимжана Кошкарбаева - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+18 °C
Алматы
2026 Год
24 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИД Российской Федерации напомнил о подвиге Рахимжана Кошкарбаева

МИД Российской Федерации напомнил о подвиге Рахимжана Кошкарбаева

За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены Орденами Красного Знамени.

  • 30 Апреля 2021
  • 514
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство иностранных дел Российской Федерации на своей странице в соцсети опубликовало материал о подвиге казахстанца, героя Великой Отечественной войны Рахимжана Кошкарбаева, который в августе 1945-го одним из первых водрузил Красное знамя над Рейхстагом, сообщает Caravan.kz.

"30 апреля 1945 года начался штурм здания Рейхстага. Первое Красное знамя на его фасаде установили бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов", — говорится в публикации.

В МИД РФ отмечают, что Рейхстаг, расположенный в сердце Берлина, был одним из главных символов гитлеровской Германии. Противник тщательно подготовился к его обороне.

На защиту здания были брошены лучшие части СС и отборные армейские подразделения. Окна и двери Рейхстага немцы заложили кирпичами, оставив лишь амбразуры для пулемётной и ружейной стрельбы. Снаружи были созданы мощные укрепления – канал, заполненный водой, 15 железобетонных дотов, многочисленные рвы и окопы.

Позднее Кошкарбаев вспоминал:

"Когда мы подошли к Рейхстагу, я развернул нижний угол флага и записал наши фамилии – Булатов, Кошкарбаев. Гриша, сидевший рядом со мной, сказал: "Правильно, товарищ лейтенант, написали, а то нас убьют, и никто знать не будет, кто мы такие, откуда". Я ответил: "Нет, Гриша, нам некогда умирать. Мы должны при любых обстоятельствах доставить этот красный штурмовой флаг к Рейхстагу. И притом надо дойти первыми!".

За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены Орденами Красного Знамени. Памятники Кошкарбаеву установлены на его Родине в Акмолинской области Казахстана и в столице республики городе Нур-Султан, а Булатову – в городе Кирове.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Турист на три дня пропал в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок