Основные цифры
– Номинальный ВВП вырастет с 38,6 трлн. тенге в 2014 году (против 36,6 трлн. в 2013 году – “Караван”) до 65,9 трлн. тенге в 2018 году. Реальный рост экономики в 2014–2018 годах прогнозируется на уровне 6–7,1 %, – сказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, представляя законопроект.
Рост ВВП в 2014 году составит 2 трлн. тенге, или 5,5 %.
ВВП на душу населения (в тыс. долларов США)
В 2013 году – 13,3
В 2014 году – 14,6
В 2018 году – 24
Поступления в бюджет
В 2014 году – 5,76 трлн. тенге. Это на 532,3 млрд. тенге больше, чем ожидается в этом году.
В 2015 году – 6,23 трлн. тенге, в 2016 году – 6,87 трлн. тенге.
Расходы бюджета составят
В 2014 году 6,7 трлн. тенге с ростом к плану 2013 года на 604 млрд.,
В 2015 году – 7,2 трлн. тенге,
В 2016 году – 7,84 трлн. тенге.
Несмотря на прогнозируемый рост и стабильный рост доходов бюджета, расходы на основные виды затрат – оборону, социальную защиту, здравоохранение, образование, сельское хозяйство – после небольшого роста в 2014 году начиная с 2015 года постепенно будут сокращаться.
Учитывая, что в мае этого года республиканский бюджет уже был сокращен на 3,59 трлн. тенге из-за снижения цен на нефть, то некоторые опасения скачков цен на нефть в будущем вполне законны. Если цены будут падать, то сократятся и доходы. Эти опасения заложены в планируемом сокращении таможенных платежей и доходов от государственной собственности.
В бюджете 2013 года заложена цена – 90 долларов за баррель. Предполагается, что в ближайшие 3 года цена стабилизируется на этом уровне в среднегодовом показателе. Тогда бюджет страны будет исполнен практически без поправок.
Серьезными последствиями для экономики чревато падение цены на нефть до 60–70 долларов. Весь бюджет будет секвестирован, сокращена или полностью остановлена часть программ. В основном в сфере экономического развития. Для этого в бюджете предусмотрен список программ, финансирование которых будет идти в любом случае.
Нефть – наше все
Объем добычи нефти, по прогнозам Министерства нефти и газа, в 2014 году составит 83 млн. тонн с последующим увеличением до 110 млн. тонн в 2018 году. Ускоренными темпами будут развиваться сфера услуг, торговля, транспорт и связь. При этом экспорт товаров в стоимостном выражении в 2014 году, по оценке, снизится на 4,2 % к показателю 2013 года, а импорт увеличится. В 2014 году он составит 58,6 млрд. долларов, а в 2018 году все 93 млрд.
Главные расходы
Главная статья расходов бюджета страны – это социальная помощь. На это уходит почти четверть всего бюджета страны – 22,8 %. Всего в 2014 году на социалку будет затрачен 1 трлн. 486 млрд. тенге с ростом к текущему году на 115 млрд. тенге, или 8,4 %. Больше 90 процентов из них – на социальные выплаты пенсионерам и получателям пособий.
На образование и науку будет направлено 400 млрд. тенге, в том числе на госпрограмму развития образования – почти 70 млрд.
На здравоохранение уйдет 2 трлн. тенге. Но только 214 млрд. на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
На поддержку культуры и информационное обеспечение – 111 млрд. При этом только на развитие физической культуры запланировано 16 млрд. тенге, 840 миллионов – на развитие туризма, 19 млрд. уйдет на поддержку ЖКХ, в том числе и реформу. 253,7 млрд. пойдет на программы “Развитие регионов”, “Развитие моногородов на 2012–2020 годы” и “Дорожная карта бизнеса-2020”. А вот на сельское хозяйство запланировано всего 85,6 млрд. тенге.
Оборона
Расходы на оборону – одна из главных статей расходов любого государства. В Казахстане военные расходы обычно составляют 1 % от ВВП страны. Для такой страны, как Казахстан, это даже мало: протяженные границы, отдаленные друг от друга места скопления населения, разбросанность промышленных и ресурсных центров. Это заставляет искать пути увеличения мобильности вооруженных сил, чтобы в любой момент в одном регионе можно было собрать достаточно войск для решения военной задачи. Значит, необходимо, чтобы армия была малочисленная, но оснащенная средствами передвижения – от автомобилей до транспортной авиации. Малочисленность можно компенсировать только выучкой солдат – это требование диктует формирование профессиональной армии с большим воинским резервом.
Но современное вооружение – дорогое. Как и транспорт. Всем этим отечественная армия оснащена не очень хорошо. Тем не менее доля затрат на оборону в стране будет постепенно сокращаться.
Кому должен Казахстан?
На 30 июня 2013 года внешний долг Республики Казахстан составляет 145,4 млрд. долларов США. За прошлый год сумма долга выросла на 9,6 %.
Основную сумму долга составляют долги частных компаний и банков. Сумма их долга, не гарантированная государством, составляет 139,7 млрд. долларов США, или 96,1 % от общей суммы. Собственно госдолг составляет 5,3 млрд. долларов США, или 3,6 %, гарантированный государством долг – 0,3 % от общей суммы, или 469,0 млн. долларов США.
Основной кредитор экономики Казахстана – Нидерланды: общая сумма задолженности перед Нидерландами составляет 33,5 млрд. долларов США. При этом основная часть долга – это прямые инвестиции, 29,5 млрд. долларов США.
Немного меньше внешний долг перед Великобританией– 23,6 млрд. долларов США, или 16,2 % от общей суммы. Китаю мы должны в общей сложности 17,1 млрд. долларов США, что составляет 11,7 % от общей суммы внешней задолженности.
1,5 трлн. тенге поступит из Нацфонда в бюджет
2,8 трлн. тенге поступит из бюджета в Нацфонд
980,74 млрд. тенге субвенций получат из бюджета регионы.
В том числе:
254,75 млрд. – ЮКО
123,93 млрд. – Алматинская область
95,7 млрд. – Жамбылская область
93,5 млрд. – ВКО
296,5 млн. тенге пойдет на погашение и обслуживание гарантированных государством займов
С 1 января 2014 года:
Минимальный размер зарплаты – 19 966 тенге
Размер государственной базовой пенсионной выплаты – 9 983 тенге
Минимальный размер пенсии – 20 782 тенге
МРП – 1 852 тенге
Прожиточный минимум выплат – 19 966 тенге
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки