ТОО «Атырау Энергосату» направило уведомление в ДКРЕМ по Атырауской области о предстоящем повышении предельной цены на услуги по розничной реализации электроэнергии, сообщает Ак Жайык.
Как сообщил директор ТОО Турлан ДОЩАТОВ, 2020 год предприятие закрыло с долгом в размере 2 млрд 107 млн тенге, а за 3 месяца нынешнего года задолжало еще 572 млн тенге.
– По Казахстану самый низкий тариф на электричество у нас – 4,73 тенге за кВт/час. Например, в Актобе это 8,75 тенге, в Актау 11,96 тенге, в ЗКО – 11,91 тенге. Соответственно мы просим для физических лиц поднять тариф до 8,48 тенге – рост составит 79,3%. А для юридических лиц – на 40% с 20,64 тенге до 28,9 тенге, – говорит Т. Дощатов.
По его словам, энергопроизводящее предприятие АТЭЦ, откуда они покупают энергию, подняли свой тариф с 1 апреля этого года на 65% в соответствии с приказом Минэнерго РК. Электрический шок: насколько беднее станут казахстанцы из-за роста тарифов на электроэнергию
Участвовавшая в публичных слушаниях представитель управления энергетики и ЖКХ Атырауской области Анар АХМЕТОВА заявила, что акимат не поддерживает такой рост, и попросила сделать тариф в размере 5,31 тенге, который действовал несколько лет назад.
В свою очередь руководитель ДКРЕМ Алибек ТОЛЕП подчеркнул, что уведомление «Атырау Энергосату» – это пока только проект, и что департамент примет решение в конце апреля.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС