Добрался до пьедестала! - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+20 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Добрался до пьедестала!

Добрался до пьедестала!

На чемпионате мира в польском Вроцлаве сразу два казахстанца штангиста добыли медали в весе до 94 кг. Но если бронза 25-летнего Владимира Седова большой сенсацией не стала (титул чемпиона мира-2009 из карьеры не вычеркнешь), то серебро его ровесника Алмаса Утешева – приятная неожиданность. “КАРАВАН” вспоминает его спортивный путь, который отнюдь не был усыпан розами.

  • 1 Ноября 2013
  • 2472
Иллюстрация Caravan.kz

1. На первых своих крупных мировых соревнованиях – юниорском первенстве планеты 2007 года – Утешев занял 11-е место. Золотого призера, россиянина Александра Иванова, и Алмаса разделяла целая пропасть – 44 кг. Пройдет шесть лет, и на взрослом чемпионате мира Иванов с большим трудом выиграет у Утешева каких-то 5 кг.

2. В 2008 году Алмас перешел в вес до 94 кг. Это кажется большой ошибкой, ведь в этом весе выступают Илья Ильин, Владимир Седов.

3. С двух чемпионатов Азии подряд – 2008 и 2009 годов – Алмас привез бронзовые медали, но на мировом первенстве-2010 был очень далек от призеров – 20-е место.

4. Утешев никак не может выйти из тени Ильина и Седова. Они гремят на весь мир, а Алмас на континентальных соревнованиях выше 6-го места не поднимается. На чемпионате мира-2011 он “забаранил” рывок, а на Олимпиаде со стороны наблюдал за триумфом Ильина, заняв 7-е место.

5. После Игр-2012 главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни говорит, что на следующем чемпионате мира Утешев станет призером. И как в воду глядит. Во Вроцлаве после рывка Алмас был четвертым, уступая тройке лидеров 5 кг. Зато в толчке на равных конкурировал с Ивановым, подняв одинаковый с ним вес.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана