Алматинского бизнесмена наказали за облитое керосином дерево - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+12 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинского бизнесмена наказали за облитое керосином дерево

Алматинского бизнесмена наказали за облитое керосином дерево

Бизнесмен повредил кору дерева и залил корневую систему керосином в Алматы.

  • 19 Апреля 2021
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

В природоохранной полиции подтвердили факт повреждения дерева, и теперь предпринимателю придется уплатить штраф и высадить саженцы, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях появилась информация о том, что дерево пытаются уничтожить в Алмалинском районе по улице Наурызбай батыра.

"Установлено, что работники ТОО "Фирма Алекс" нарушили нормы защиты зеленых насаждений, а именно: повредили кору дерева лиственной породы, обработали керосином корневую систему.

В отношении директора ТОО составлен административный протокол и наложен штраф в размере 30 МРП (83 340 тенге). Также сотрудниками природоохранной полиции УП Алмалинского района проведена профилактическая беседа о соблюдении норм действующего законодательства и бережного отношения к зеленым насаждениям.

Кроме того, с ТОО взято гарантийное обязательство о компенсационной посадке деревьев в количестве 20 штук до 30 апреля", — сообщил на своей странице в Facebook начальник управления полиции Алмалинского района ДП Алматы Есен Искаков.

Ранее экологи заявили, что хвойные деревья погибают в Алматы.

Экообщество Алматы заявило, что это связано с тем, что на них действует грибок, завезенный вместе с саженцами из Европы. Однако в акимате с этим мнением не согласны и считают, что причиной засыхания хвои является резкий перепад температур.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок