Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов республики, передает Интерфакс-Казахстан
— Целью акции является организация совместных мероприятий по усилению охраны сайгаков в период окоты и лактации, а также пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории страны, — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в четверг.
Инициаторами мероприятия выступили министерство экологии, геологии и природных ресурсов, МВД и Комитет национальной безопасности.
— Во время акции совместно с правоохранительными органами будут усилены меры по противодействию незаконному обороту рогов сайгаков и их вывозу за пределы страны, — отмечается в сообщении.
В этих целях сформированы мобильные группы, в которые вошли около 200 инспекторов, задействованы сотрудники территориальных подразделений комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии, правоохранительных органов и пограничной службы. Группы оснащены техникой: 64 автомашины высокой проходимости, 12 грузовиков "Охотзоопрома", вертолеты "Казавиаспаса".
Природоохранная акция продлится по 15 мая.
В Казахстане до 2023 года запрещена охота на сайгаков, использование их частей и дериватов, кроме как в научных целях.
Тем не менее, за 2020 год инспекторы комитета лесного хозяйства и животного мира выявили 85 фактов браконьерства на сайгаков, было изъято 727 туш и почти 3,5 тыс. рогов животного. Ущерб оценен в 2,4 млрд тенге.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом