Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов республики, передает Интерфакс-Казахстан
— Целью акции является организация совместных мероприятий по усилению охраны сайгаков в период окоты и лактации, а также пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории страны, — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в четверг.
Инициаторами мероприятия выступили министерство экологии, геологии и природных ресурсов, МВД и Комитет национальной безопасности.
— Во время акции совместно с правоохранительными органами будут усилены меры по противодействию незаконному обороту рогов сайгаков и их вывозу за пределы страны, — отмечается в сообщении.
В этих целях сформированы мобильные группы, в которые вошли около 200 инспекторов, задействованы сотрудники территориальных подразделений комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии, правоохранительных органов и пограничной службы. Группы оснащены техникой: 64 автомашины высокой проходимости, 12 грузовиков "Охотзоопрома", вертолеты "Казавиаспаса".
Природоохранная акция продлится по 15 мая.
В Казахстане до 2023 года запрещена охота на сайгаков, использование их частей и дериватов, кроме как в научных целях.
Тем не менее, за 2020 год инспекторы комитета лесного хозяйства и животного мира выявили 85 фактов браконьерства на сайгаков, было изъято 727 туш и почти 3,5 тыс. рогов животного. Ущерб оценен в 2,4 млрд тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора