Вопрос был поднят на пленарном заседании мажилиса в ходе рассмотрения законопроекта о ратификации поправок в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о ЕАЭС, отдельных международных договоров, входящих в право союза, и актов его органов в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.
Поправками предусматривается продление на один год, с учётом даты подписания документа — на 2020 год, действия переходного периода по применению Кыргызстаном пониженных ставок ввозных таможенных пошлин.
В связи с этим депутаты поинтресовались у разработчика законопроекта – министерства торговли и интеграции, почему законопроект был внесен на ратификацию только через год.
По словам разработчиков, основной причиной такого промедления стало влияние пандемии коронавируса.
Вместе с тем председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, отметив, что нормы документа, несмотря на промедление процедуры ратификации, позволяют реализовать договорённости глав государств, акцентировал внимание на необходимости своевременного прохождения внутригосударственных процедур ратификации международных договоров, несмотря на пандемию.
— Ряд министерств систематически нарушает сроки процедур ратификации международных договоров. Вы больше года проводили внутригосударственные процедуры согласования этой важной ратификации в рамках Евразийского экономического союза. Понятно, коронавирус. Понятно, пандемия. Но у нас, если что, все научились ссылаться на пандемию короновируса. Пандемия и в Армении, и в Беларуси, и в России была и есть. Но правительства этих стран сумели провести все процедуры вовремя и дали своим парламентам возможность вовремя ратифицировать это важное соглашение в рамках ЕАЭС. Вы же затянули внутриправительственные согласования на целый год. Пандемия – это не повод для снижения темпов, качества и ответственности работы министерств и ведомств, — сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к разработчику законопроекта.
По мнению спикера мажилиса, своевременная ратификация международных соглашений во многом зависит от слаженной работы министерств.
— Мы недавно принимали законопроект о международных договорах, в котором регламентированы все вопросы, касающиеся такого рода соглашений. Госорганам надо стараться исполнять эти нормы. Это наши международные обязательства. В целом надо понимать, что своевременность ратификации международных соглашений важна для интеграционных процессов, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов