Сумма была распределена следующим образом: миллиард на гостевой маршрут к приезду в Омск президентов России и Казахстана и миллиард — на ремонт жилых домов по мировым соглашениям, утвержденным судами, передает Caravan.kz со ссылкой на Каспаров.ru.
Как сообщили 12 апреля "Коммерческие вести", заведены уголовные дела и идет выемка документов.
По делу о незаконном расходовании бюджетных средств проходят АО "Омскэлектро", несколько управляющих и строительных компаний, по делу о ненадлежащем исполнении обязанностей — работники департамента городского хозяйства администрации Омска. Материалы прокуратуры в марте направлены в СУ СКР по Омской области.
Кроме того, по информации Город55.Ru, 7–8 ноября 2019 года в Омске прошел XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана. На него на полдня приезжали главы государств.
Фасады домов по маршруту их проезда были отремонтированы (это не коснулось уже вторых рядов домов), как и приведены в порядок по маршруту движения дороги — на это ушел миллиард рублей.
Издание отмечает, что уже в марте 2020 года краска начала осыпаться с отремонтированных домов.
Судебные решения были приняты по искам жильцов многих домов, где десятилетиями не проводился ремонт. Выделенный миллиард не перекрыл все утвержденные судами мировые соглашения жильцов и чиновников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок