В Мангистау без питьевой воды осталось более 40 тысяч человек - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистау без питьевой воды осталось более 40 тысяч человек

В Мангистау без питьевой воды осталось более 40 тысяч человек

Из суммы общего долга за воду только пятая часть приходится на сельчан. Оказалось, что почти 200 млн тенге задолжали предприниматели и госучреждения.

  • 9 Апреля 2021
  • 109
Фото - Caravan.kz

Жители самого большого поселка в регионе, где проживает более 40 тыс человек, уже несколько недель сидят без питьевой воды. Раньше опреснительный завод подавал воду хотя бы на несколько часов. Но теперь жители села Атамекен вынуждены его заказывать, передает Astana TV.

«Набирали резервуары, бассейны, запас был, не жаловались. Сегодня пишут в общем чате, якобы на заводе произошла поломка, воды не будет. И просят опять: закажите бочку по 2 тыс 200 тенге. Но мы в 20 раз переплачиваем эту бочку», — говорит жительница поселка Атамекен Оксана Веденеева.

«Невозможно, 21 век, а мы сидим без воды. «Мангистау жылу» как компания, которая транспортирует воду, все-таки должна предпринимать какие-то меры, чтобы эта вода транспортировалась. Если у них проблемы, то они должны выходить на завод», — сказала сельчанка Злата Козырева.

На опреснительном заводе объяснили, что перекрыли кран не из-за поломки, а из-за долгов. Во-первых, организация, которая доводит воду до потребителя и собирает деньги, за несколько месяцев задолжала почти 250 млн тенге. Во-вторых, сами потребители нерационально используют воду.  

«Модернизация у нас идет своим темпом, но она никак не касается текущей эксплуатации. Подача воды не зависит от модернизации. Она зависит от того, что нам сейчас очень много задолжали. Мы даем сейчас воду в долг », — пояснила главный инженер опреснительного завода «Каспий» Жанна Баетова.  

Из суммы общего долга за воду только пятая часть приходится на сельчан. Оказалось, что почти 200 млн тенге задолжали предприниматели и госучреждения.

«В связи с переходом в область бюджетных организаций, бюджетных учреждений, это школы, садики, спортшколы и так далее, не платили за питьевую воду. У них сейчас проблема с бюджетом, поэтому они 3 месяца не платили, но в апреле все решится, в свою очередь мы будем платить заводу», — отметил заместитель директора ГКП «Мангистау жылу» Жасулан Мухаметкалиев.   

На предприятии говорят, что со злостными неплательщиками будут разбираться в суде. И пообещали уже в скором времени погасить все долги перед опреснительным заводом и обеспечить бесперебойную подачу воды.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом