Выставка «50 лет полета первого человека в космос» - Караван
  • $ 503.35
  • 590.63
-3 °C
Алматы
2026 Год
26 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выставка «50 лет полета первого человека в космос»

Выставка «50 лет полета первого человека в космос»

12 апреля 2011 года в 18.00 в Музее современного искусства состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, организованная музеем и ОО «Коллекционеры г.Астаны» при поддержке Посольства Российской Федерации в Казахстане.

  • 11 Апреля 2011
  • 2965
Фото - Caravan.kz

В рамках праздника пройдет знакомство с уникальной выставкой «50 лет полёту первого человека в космос», которая работает в музее с 29 марта 2011 года, встреча с космонавтами, коллекционерами, гашение 100 конвертов, распространение среди гостей 100 значков и 100 юбилейных календариков и другие.

50 лет назад, 12 апреля 1961 года, с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом на борту. Им стал первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин (9.03.1934-27.03.1968). За свой звездный полет Ю.А.Гагарин удостоен звания Героя Советского Союза и «летчика-космонавта СССР», награжден орденом Ленина. Герой космоса с «миссией мира» объездил многие страны мира и континенты, стал всеобщим любимцем. Он был командиром отряда космонавтов, работал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, продолжал испытательные полеты. Именем Гагарина назван кратер на Луне и малая планета.

Космические представления человечества во все времена находили отражение в разных видах искусства. На выставке представлено всего 569 раритетных экспонатов. Из коллекции музея представлено 4 произведения искусства. Это два знаменательных графических листа «Космос – людям» и «Байконур», созданные в 1970 году народным художником КазССР, художником — интернационалистом, великолепно показавшего в своем творчестве многогранную жизнь Советского Казахстана Николаем Гаевым (1921-2001). Его искусство составляет национальную гордость нашей республики.

В 1970 году народным художником КазССР Алексеем Степановым (1923-1989) создана великолепная картина «Юрий Гагарин». «Художник видит в нём истинного рыцаря нашего времени, олицетворение мужества и доброты… она полна жизнеутверждения, веры в торжество человека, уважения и любви к нему» (В.Севастьянов, летчик-космонавт СССР).

В 1988 году заслуженным деятелем искусств КазССР, известным «казахским сюрреалистом» Ерболатом Толепбаевым (1955г.р.) создана картина «Байконур», которая наполнена мощной творческой энергией автора, «пространство разворачивается с гордым ощущением безмерного величия и вселенского простора… Истоки восприятием Толепбаем степи, как беспредельного и сопричастного космическому, соотнесенного с универсумом пространства…» — Ергалиева Р.А., зав.отделом изобразительного искусства ИЛИ им.М.Ауэзова МОН РК, доктор искусствоведения.

Из частной коллекции Валерия Семёнова представлено 531 экспоната. Его уникальная коллекция марок, единственная в Казахстане, посвящена первому полёту Ю.А.Гагарина в космос. Это книги Ю.А.Гагарина и литература о нём; газеты и журналы с первыми публикациями; листы выставочные с марками и конвертами; конверты со специальными гашениями; статуэтки, изображающие его; открытки, сувениры, медали, значки, монеты, жетоны и другие экспонаты.

Дополняют выставку 34 экспоната из космодрома Байконур, предоставленные Посольством России. Это макеты космического корабля, альбомы «Космодром «Байконур», фотография с космоса Астаны, памятные сувениры, медали, проспекты, путеводители, буклеты, вымпелы, значки и другие.

«Сегодняшняя выставка – это результат большой работы за прошедшие годы. Хочется поделиться с людьми, донести тот дух, ту непередаваемую радость и восторг людей не только Советского Союза, но и всего Мира за человека, первым проложившего дорогу в Космос. Это событие нашло яркое отражение в газетах за 12-16 апреля 1961 года, часть этих газет представлена на нашей выставке. Коллекция составляет около двухсот значков и медалей, более тысячи почтовых марок, несколько сот конвертов и открыток, более ста экземпляров печатной продукции» — В.А.Семёнов, коллекционер.

Формирование коллекции «ГАГАРИНИАНА» Валерия Семёнова, началось в середине 80-х годов прошлого столетия. Основу коллекции составляет филателия. На сегодня она насчитывает большое количество марок, конвертов, спецгашений около восьмидесяти стран Мира. В коллекции есть редкие вещи: это надпечатки на марках Казахстана, Албании, пробные марки Сьерра-Леоне, Франции, Казахстана, редкие конверты и клубные гашения.

Со временем коллекция стала более разнообразной. В неё вошли различные спичечные этикетки (филумения), открытки (филокартия), монеты (нумизматика), значки и медали (фалеристика), а также печатная продукция (букинистика). Сегодня есть и новое направление в коллекционировании — таксофонные карточки (календаристика).

В коллекцию входит и мелкая пластика, предметы быта и просто все интересное, что связано с именем первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Двадцать лет назад, в апреле 1991 года, часть материала из коллекции В.А.Семёнова побывала на выставке на космодроме Байконур, посвященной 30-летию полета Ю.А. Гагарина. В разные годы выставки прошли в Целинограде и Караганде.

Выставка продлится до 17 апреля 2011 года.

Дополнительно…

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы задержана наркогруппа, распространявшая синтетические наркотики

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на уборку снега вышло более 1,2 тысячи единиц спецтехники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС