Победил здравый смысл - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Победил здравый смысл

Победил здравый смысл

Первой победой завершилась продолжительная борьба мукомолов с чиновниками. Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ посчитал преждевременным включение муки в перечень биржевых товаров. Мукомолы вздохнули с облегчением.

  • 3 Апреля 2021
  • 556
Иллюстрация Caravan.kz

О сложной ситуации в отрасли переработки муки “КАРАВАН” рассказывал в № 5 (688) от 5 февраля 2021 года в статье “Загоняют в угол”. Речь в ней была о том, что отечественные чиновники решили стать первыми в мире и внесли муку 1-го сорта в перечень биржевых товаров. Они считали, что таким образом помогают зерноперерабатывающей отрасли расширять географию поставок и делают сферу более прозрачной. А на деле всё дальше загоняли мукомольные производства в угол.

29 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Сериком Жумангариным заявил, что с учетом особенностей формирования рынка муки и его экспортного потенциала включать ее в перечень биржевых товаров преждевременно, сообщила akorda.kz. Мукомолы давно говорили об этом. Для них выход на биржу окончательно бы добил отрасль переработки зерна, которая и так находится в нелучшем состоянии. Хроника падающей промышленности: для чего в Узбекистане подделывают казахстанскую муку

– Это отличная новость для мукомолов нашего региона и всей страны, – отметил директор палаты предпринимателей Костанайской области Мурат АБЕНОВ. – На площадке палаты предпринимателей региона мы не раз поднимали эту проблему. Наши предприятия говорили о том, что торговля мукой через биржу станет губительной для отрасли. По большому счету, это означало потерю афганского рынка, так как покупатели из Афганистана не были готовы покупать товар через биржу. К тому же мука 1-го сорта – это бренд производителя. То есть у каждого предприятия есть свои наработанные клиенты, которые берут продукт проверенного качества. И третий аргумент, который приводили предприниматели, – небольшой срок хранения муки, что для биржевой торговли неприемлемо. Все эти доводы НПП РК “Атамекен” указала в экспертном заключении. Мы рады, что глава государства принял их во внимание.

КОСТАНАЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов