Семей – рекордсмен страны по числу котельных, во всех районах города вы заметите десятки труб мелких и ветхих “обогревателей”. Правда, теплее от этого в домах горожан не становится. Еще в конце 1985 года специально созданное для этого строительное управление “Иртышгэсстрой” приступило к строительству ТЭЦ-3. Провели подготовительные работы, даже построили целый жилой микрорайон, который так и назвали – “Энергетик”, для будущего персонала. Но на саму ТЭЦ денег в итоге не хватило.
Планов – громадье!
И вот теперь семейчан знакомят с новым вариантом. По словам управляющего директора АО “Самрук-Энерго” Гани САЛИМЖУАРОВА, проект стоимостью более 128 миллиардов тенге станет одним из самых грандиозных в Казахстане.
Только вся эта грандиозность вызывает еще больше вопросов, чем предыдущий проект. Дело в том, что для возведения ТЭЦ выбрана другая окраина города. Чтобы тепло оттуда поступало в дома горожан, придется проложить 14 километров теплотрасс, построить высоковольтную линию электропередачи, да и инфраструктуру придется строить заново. Часть коммуникаций нужно будет тянуть по заболоченной местности, что усложнит строительные работы и увеличит их стоимость.
Между тем на предыдущем месте многое уже сделано. Да и не придется в этом случае тянуть полтора десятка километров труб. А ведь все эти лишние затраты обойдутся государству в миллиарды!
Кому выгодно?
Вопросы, отчего поменялась дислокация будущей ТЭЦ и кому выгодно тратить государственные деньги, заинтересовали общественников. На общественных слушаниях, где обсуждался проект будущей ТЭЦ, по этому поводу разгорелась дискуссия. Руководитель института “КазНИПИЭнергопром”, где занимаются разработкой технико-экономического обоснования проекта, Геннадий АНДРЕЕВ пояснил, что вопрос места размещения ТЭЦ решен городскими властями, но заместитель акима Семея Асхат ХОСЧАНОВ никак не прокомментировал перемену места.
– Складывается впечатление, что предлагаемый проект лоббирует чьи-то интересы, – заявил вице-президент ассоциации некоммерческих организаций Семея Николай ИСАЕВ. – Либо кому-то выгодно повышение стоимости затрат на строительство, либо лоббируются интересы тех, кто займется строительством трубопроводов, либо кому-то очень нужна новая инфраструктура именно в данном районе города. С вопросом, насколько обосновано повышение затрат при смене места для новой ТЭЦ, мы хотим обратиться в соответствующие министерства.
Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина