Почти вся дорога М-38, проходящая через восток Казахстана от границы КНР до границы РФ, станет платной в текущем году, передает zakon.kz.
Об этом сообщили представители НК "КазАвтоЖол" в ходе общественных слушаний в ВКО.
Участок трассы М-38 Павлодар-Семей-Калбатау протяженностью 464 км станет платным уже в текущем году. В Павлодарской области на нем установлены и запущены в тестовом режиме 3 арки контроля, в Восточно-Казахстанской – 8.
Платный участок в ВКО будет проходить через города Семей и Чарск, а также Аккулинский, Бескарагайский и Жарминский районы.
Ранее "КазАвтоЖол" также сообщил, что дорога Павлодар-Омск (до границы РФ) тоже станет платной. Таким образом, открытая система взимания платы будет внедрена практически по всей М-38. Бесплатным остается отрезок от границы КНР до с.Калбатау.
Участок Павлодар-Семей-Калбатау почти на всем протяжении проходит по дороге ІІ технической категории. Это значит, что проезд будут платным только для грузовых автомобилей.
В целом, общественность ВКО поддержала внедрение платности на дорогах региона. Однако местные жители во избежание роста цен на услуги и продукты питания попросила рассмотреть возможность введения льгот для местных грузовых автомобилей, а также техники фермеров и коммунальных служб.
Также население ВКО потребовало расширить дорогу Павлодар-Семей-Калбатау до 4 полос движения, установить разделительную полос и ограждения от скота.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок