Мажилисмен Осин: 80 процентов субъектов АПК испытывают острую потребность в специалистах - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмен Осин: 80 процентов субъектов АПК испытывают острую потребность в специалистах

Мажилисмен Осин: 80 процентов субъектов АПК испытывают острую потребность в специалистах

Мажилисмены предлагают образование и подготовку кадров сельского хозяйства начинать со школьной скамьи и внедрить 3-ступенчатый уровень обучения.

  • 10 Марта 2021
  • 96
Иллюстрация Caravan.kz

Такое мнение депутатов от Ассамблеи народа Казахстана озвучил сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса Шамиль Осин, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

В депутатском запросе, адресованном министру образования и науки А.К. Аймагамбетову и министру сельского хозяйства С.К. Омарову, сообщается, что в Казахстане наблюдается все большая ориентация учебных заведений не на качественную, а на количественную сторону образования.

По мнению депутатов, погоня за количеством приводит к увеличению числа специалистов не по востребованным в сельском хозяйстве специальностям, а «модным» специальностям, которые востребованы населением порой только согласно правилу «не отстать от других».

По данным местных исполнительных органов на 2019 и 2020 годы, 80 процентов субъектов АПК испытывают острую потребность в специалистах в основном по таким специальностям, как ученые-агрономы, ветеринарные врачи, инженеры-механики сельскохозяйственного производства, инженеры-технологи по переработке сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем депутаты считают, что подобная практика приводит к дисбалансу между имеющимися рабочими местами в сельском хозяйстве и профессионально подготовленной рабочей силой.

— Этот дисбаланс в свою очередь порождает безработицу на селе, которую приходится решать через систему переобучения. Таким образом, происходит двойная трата сил, времени и финансов на подготовку, а затем переобучение рабочей силы, — заявил депутат.

Сообщается также, что переподготовка и повышение квалификации кадров часто являются единственной возможностью трудоустройства сельских граждан. Однако такие навыки и знания со временем устаревают и становятся невостребованными. Это особенно актуально в условиях информационного общества, с ростом автоматизации труда и развитием экономики знаний.

При этом мажилисмены указали на ряд проблемных аспектов, связанных с процессами подготовки и повышения квалификации сельского населения, в частности, в плане доступности образовательных услуг.

— Снижение профессионального уровня сельских тружеников, повышение финансовой неустойчивости сельскохозяйственных предприятий приводит к миграции населения из села и, как результат, к неэффективному межотраслевому перетоку капитала , — сообщил Шамиль Осин.

При этом депутат отметил необходимость установления устойчивых связей между аграрным рынком труда и рынком образовательных услуг.

— Их обособленное функционирование приводит к неэффективности обоих, — считает он.

Отметив место и значение сельского хозяйства в экономике Казахстана, депутаты предлагают изменить сам подход к организации профессиональной подготовки сельского населения, сформировать единый образовательный комплекс АПК, обеспечивающий универсальную систему непрерывного образования.

По мнению депутатов, необходимо упорядочить сеть учебных заведений с учетом отраслевого принципа ее организации, организовать новые типы учебных заведений сельскохозяйственного профиля на всех уровнях образования (аграрные университеты, колледжи, агролицеи).

На первом этапе школьники-старшеклассники должны научиться вождению автомобильного транспорта, в том числе сельскохозяйственных машин, а также освоить основы рыночной экономики. На втором этапе предлагается при сельскохозяйственных колледжах создать несколько специальных групп по электрификации и механизации сельского хозяйства, основам агротехнического возделывания сельскохозяйственных культур, освоению IT-технологий и цифровизации, а также ведению учета и отчетности в своих хозяйствах. Для повышения престижности аграрных специальностей депутаты считают необходимым увеличить размер стипендии для студентов. А выпускникам, окончившим колледжи по сельскохозяйственным специальностям с дипломом на «отлично», предоставлять гранты для обучения в аграрных вузах. Более глубокие познания по специальностям АПК предложено получить на третьем этапе в высших сельскохозяйственных учебных заведениях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана