Госдепартамент США в пять раз увеличил сумму денежного вознаграждения за информацию о главном киргизском воре в законе Камчибеке Кольбаеве, также известном в криминальных кругах как Камчи или Коля Киргиз, передает Lenta.ru.
За сведения, которые помогут арестовать и осудить Камчи или разрушить его криминальные схемы получения дохода, американские власти готовы выплатить пять миллионов долларов. Ранее за такую информацию обещали один миллион.
По версии следствия, в 2000 году Кольбаева приговорили к 25 годам тюрьмы за покушение на жизнь его тогдашнего криминального босса и убийство еще двух человек. Однако, отбыв за решеткой шесть лет, Камчи сбежал. Спустя два года его короновали.
Последний раз вор в законе был арестован в октябре 2020 года в Бишкеке за создание преступной организации, затем его отпустили под подписку о невыезде.
По данным Госдепа США, Камчибек Кольбаев входит в семерку главных воров в законе из стран СНГ, образующих верхушку гипотетической преступной организации Brothers' Circle («Братский круг»).
В 2016 году Кольбаев поменял паспорт и стал Асанбеком Камчи.
В 2018 году решением министра внутренних дел России Владимира Колокольцева Колю Киргиза признали в России персоной нон грата и запретили ему въезд на территорию Российской Федерации.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана