Облезшая… роскошь - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+9 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Облезшая… роскошь

Облезшая… роскошь

Если взглянуть на здание казначейства Семея, трудно поверить, что город заработал 13 миллиардов.

  • 13 Сентября 2013
  • 1789
Фото - Caravan.kz

Расположенное в центре города здание казначейства режет глаз своей облезлостью и обшарпанностью. Оно вызывает тягостное ощущение нищеты и заброшенности. Куски отлетевшей штукатурки, давно не видевшие даже косметического ремонта стены, остатки водосточной трубы, угрожающие свалиться очередному посетителю прямо на голову – таков портрет финансового учреждения, по которому судят о казне Семея.

В советское время в этом здании располагался один из лучших в Семипалатинске детских садов. В эпоху так называемой оптимизации он был закрыт и передан под иные нужды.

Сегодня в Семее очень остро ощущается нехватка детских садов, в официальной очереди – около 10 тысяч детей, наверное, стольких же ребят в этом списке нет, потому что родители даже не надеются получить место для своего чада в садике.

Власти пытаются вернуть в коммунальную собственность бывшие помещения детских садов, когда-то проданные предпринимателям. Но вот здание казначейства никогда не упоминается в этой связи. Хотя, казалось бы, кому, как не управленческому аппарату, показать пример возврата помещений детям.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина