Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Как применяются принятые законы на практике и как цифровые технологии способствуют повышению их эффективности оценили сегодня депутаты мажилиса в ходе выездного заседания комитетов в Генеральной прокуратуре.

  • 18 Февраля 2021
  • 73
Иллюстрация Caravan.kz

Депутатам комитетов мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, а также по законодательству и судебно-правовой реформе представили такие цифровые проекты Генеральной прокуратуры, как «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и др., сообщает Caravan.kz.

 

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов проинформировал мажилисменов об особенностях работы данных систем.

Внедрение проектов направлено на исключение коррупционных рисков, повышение прозрачности, оперативности деятельности государственных органов, а также качества государственного контроля и надзора.

В частности, системой «Единый реестр субъектов и объектов проверок» пользуется более 60 государственных органов. Система представляет собой один из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролёров. Именно через неё предприниматели имеют возможность удостовериться в правомерности действий проверяющих.

Оценив представленные проекты, депутаты мажилиса подчеркнули их важность для защиты прав и законных интересов граждан, а также субъектов бизнеса.

 

— Для нас очень важна не только разработка и принятие качественных законов. Нам важно и то, как принятые законы работают. Важна их эффективность. Тем более что вопросы защиты граждан, качественного рассмотрения госорганами поступающих обращений, развития предпринимательства всегда на контроле депутатов мажилиса. Этому огромное внимание уделяет глава государства, который ставит перед нами соответствующие законодательные задачи. Большой пакет законов в этом направлении уже принят. И сегодня депутаты мажилиса продолжают работу над совершенствованием законодательства, — подчеркнул заместитель председателя мажилиса Павел Казанцев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов