Временный президент Перу Франсиско Сагасти заявил, что почти 500 чиновников бывшего и нынешнего правительства Перу тайно вакцинировались от COVID-19, передает РИА Новости.
"Четыреста восемьдесят семь человек, среди которых есть много госслужащих, воспользовались своими полномочиями, чтобы вакцинироваться препаратом Sinopharm, который прибыл в дополнение к тем, что использовались в клинических испытаниях в нашей стране", — сказал он. Обращение президента транслировалось в эфире TV Peru.
"Помимо экс-президента Мартина Вискарры и… чиновников его правительства… с сожалением сообщаю, что в списке, предоставленном перуанским университетом (ответственным за проведение испытаний — ред.), находятся люди, которые были частью нашего правительства, среди них Элисабет Астете (экс-глава МИД) и Пилар Массетти (глава Минздрава, подавшая ранее в отставку – прим. ред.)", — добавил Сагасти.
По его словам, этот список теперь будет направлен в прокуратуру страны.
"Как исполнительная власть, мы расстанемся со всеми людьми, которые были вовлечены в это мероприятие", — подчеркнул президент.
Прокуратура Перу уже начала предварительное расследование в отношении экс-президента Вискарры из-за его вакцинации.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу