В Уральске воспитательница избивала детей и закрывала в темноте в детском саду - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске воспитательница избивала детей и закрывала в темноте в детском саду

В Уральске воспитательница избивала детей и закрывала в темноте в детском саду

Дети молчали, потому что боялись тяжелой руки воспитателя.

  • 13 Февраля 2021
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

В городе Уральск родители пожаловались на жестокие методы воспитания в детском саду, сообщает телеканал Астана.

На предоставленным телеканалу кадрах видно, как воспитатель легко раздает детям тычки и подзатыльники. Позже выяснилось, что удары бывали и посильнее. Сразу восемь детей признались, что это продолжалось нескольких месяцев. Они молчали, потому что боялись тяжелой руки воспитателя. Педагог применяла силу по разным причинам: плохой сон или же ненадлежащее, по ее мнению, поведение, рассказывают встревоженные родители.

— Мама, а ты знаешь, что нас в садике бьют. Ну, вот так прямо и показывает. Сынок ты не придумываешь, честно? Чтобы мама могла тебя защитить. Да честно. И все дети говорят, что били по голове, закрывали в туалете, одного мальчика закрывали с выключенным светом даже, — говорит жительница Уральска Наталья Кофейникова.

По словам еще одной матери, детей били и тапком по голове. Выяснилось, что им в глаза светили фонариком лазерным. + Директор считает, что это нафантазировано.

Директор учреждения вышла на связь лишь один раз и разбираться с воспитателем не собирается, рассказывают возмущенные мамы. Садик частный, но с госдотацией. Однако в департаменте по контролю качества в сфере образования помочь ничем не смогли. Сославшись на мораторий на проверки бизнеса. Тогда родители пошли с заявлением в полицию и прокуратуру города. Там уже начали досудебное расследование.

— В связи с тем, что в отношении их детей применялись физические наказания, Абайским отделом полиции начато досудебное расследование по статье 140 ч. 2 УК РК. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Если вина будет доказана за жестокое обращение с несовершеннолетними, то виновного ожидают санкции от 160 МРП, — сказала старший инспектор управления МПС ДП ЗКО Диляра Сатарова.

Комментарий от заведующий детского сада мы получить не смогли — ее телефон отключен. Но в чате родителям она написала, что в связи с последними обстоятельствами группа "Радуга" закрывает свои двери.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана