11 февраля советский и казахстанский актер театра и кино, режиссер, народный артист и Герой Труда Республики Казахстан, обладатель премии «Еңлікгүл», Национальной театральной премии «Сахнагер» и Национальной премии "Алтын Адам», участник Великой Отечественной войны Юрий Борисович Померанцев празднует свой 98-й день рождения, передает Caravan.kz.
Со знаменательной датой актера поздравил коллектив Театра для детей и юношества им. Н. Сац.
"За свой многолетний и плодотворный творческий путь и за величайший вклад в искусство нашей страны имя Юрия Борисовича Померанцева вписано в Золотую книгу казахстанской культуры. Свою актерскую деятельность Юрий Борисович начинал на подмостках нашего легендарного театра, где в далеком послевоенном 1945 году он сыграл роль Волка в первом спектакле только что открывшегося театра для детей — в «Красной Шапочке», — рассказали в театре.
Именно тогда, в первый трудный послевоенный год молодому фронтовику посчастливилось встретить Наталию Ильиничну Сац, она и пригласила молодого артиста в только что созданный ею театр для детей. С этой судьбоносной встречи и началась актерская карьера Юрия Борисовича Померанцева, ведь именно Наталию Ильиничну Сац он считает своим главным наставником и учителем в профессии.
"В театре его называли мастером сценического перевоплощения, к тому же доброта, человечность и порядочность, присущие его характеру, всегда находили отклик в детских сердцах – маленькие зрители обожали своего кумира и с удовольствием ходили на спектакли с его участием", — вспоминает коллектив театра.
Юрий Борисович был рожден актером, казалось, что сама судьба вела этого талантливейшего человека по выбранному им пути — с таким завидным упорством, «наперекор всем стихиям» шел он к цели, ни разу не изменив своему призванию. Пройдя суровую школу военных лет, где был тяжело ранен, не имея специального образования, он сумел завоевать любовь и признание публики, стать знаковой фигурой в театральном мире, сыграть сотни ярких образов. На его спектаклях выросло уже не одно поколение зрителей. Корифей сцены и интеллигент высшей пробы, для которого не устарело понятие «святое искусство», Юрий Борисович всегда охотно делился своим опытом с молодыми актерами нашего театра, связь с которыми не прерывается и сегодня.
"Дорогой Юрий Борисович! В этот замечательный день примите наши самые искренние и сердечные поздравления с днем рождения! Вы неимоверно талантливый артист и изумительный, добрый и отзывчивый человек! Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, новых интересных творческих проектов, замечательных ролей, счастья и удачи во всем", — пожелала Юрию Борисовичу труппа легендарного театра.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
