Истоки добра и гуманизма: возрождение нравственно-духовных ценностей - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Истоки добра и гуманизма: возрождение нравственно-духовных ценностей

Истоки добра и гуманизма: возрождение нравственно-духовных ценностей

На площадке Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева состоялась онлайн-конференция, посвященная обсуждению общественных инициатив Сары Алпысовны Назарбаевой в области благотворительности и педагогики.

  • 11 Февраля 2021
  • 3760
Иллюстрация Caravan.kz

Мероприятие модерировала руководитель офиса ИМЭП в г. Алматы Лидия Пархомчик.

В конференции приняли участие:

– Артур ван Дизен – представитель ЮНИСЕФ в Республике Казахстан;

– Загипа Балиева – уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан в 2016-2018 годы, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан IV и VI созывов;

– Елена Сакенова – генеральный директор Национального центра «Бобек»;

– Гульжан Асанова – национальный директор корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана»;

– Ирина Калачева – и.о. президента НАО «Национальный институт гармоничного развития человека» и др.

В своем вступительном слове Лидия Пархомчик отметила значимость педагогического и гуманитарного наследия Сары Назарбаевой, а также особую актуальность вопросов обеспечения интересов молодого поколения и его нравственно-духовного воспитания в условиях пандемийной реальности.

Открывая онлайн-конференцию, общественный деятель, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан (2016-2018), депутат мажилиса парламента Республики Казахстан IV и VI созывов Загипа Балиева подчеркнула, что проекты Сары Назарбаевой стали эталонными в области благотворительности и педагогики.

«Такие инициативы, как создание благотворительного фонда «Бобек», организация «SOS Детские деревни», введение в школьную программу предмета «Самопознание», являются состоявшимися, работающими и приносящими неоценимую пользу проектами в сфере воспитания будущего нашей страны, наших детей», – отмечает спикер.

В частности, З. Балиева обратила внимание участников конференции на необходимость масштабирования проекта «SOS Детские деревни» на территории Казахстана: «На сегодняшний день «SOS Детские деревни» функционируют в четырех регионах. Вместе с тем нам необходимо использовать их опыт для трансформирования детских домов. Каждый ребенок нуждается в семье, и подходы, применяемые в проекте, должны поддерживаться и приветствоваться».

Дискуссию продолжила генеральный директор Национального центра «Бобек» Елена Сакенова, которая дала свою оценку благотворительного наследия Сары Назарбаевой и её вклада в развитие педагогики.  

«Когда смотришь с высоты пройденного пути на масштаб социально-педагогической деятельности президента детского фонда «Бобек», дух захватывает от этой непрерывной эстафеты добрых дел и свершений, в которую она сумела вовлечь здоровые, светлые силы общества, и каждое из них было пронизано энергией любви и участия», – подчеркнула Е. Сакенова.

Характеризируя феномен личности Сары Назарбаевой, спикер выделила ключевые моменты ее общественных инициатив. По мнению Е. Сакеновой, решающим моментом в истории общественной жизни Казахстана и лично судьбе Сары Алпысовны стало принятие Закона «О семейных детских домах» и «О домах юношества», которые официально закрепили ответственность государства за решение проблем и социальную поддержку детства и юношества.

Оценивая общественную деятельность Первой Леди, спикер отметила: «Благодаря таланту общественного деятеля Сара Алпысовна добилась полного и четкого организационного оформления института социально-педагогической поддержки детства в Казахстане. Создание в структуре министерства образования комитета по охране прав детей и областных департаментов по защите прав детства, государственная опека над юными казахстанцами приобрела системный характер».

Национальный директор корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Гульжан Асанова поделилась своим мнением о вкладе Сары Назарбаевой в решение проблем детей, особенно детей-сирот.

«Сара Алпысовна постоянно поддерживает «SOS Детские деревни», присылает подарки, общается с ребятами. В прошлом году в период карантина Сара Алпысовна первой откликнулась на нужды детей», – отметила Г. Асанова.

По словам спикера, благодаря поддержке Сары Назарбаевой «SOS Детские деревни» имели достаточный запас медикаментов, средств дезинфекции и защиты для заботы о здоровье и безопасности детей и сотрудников. Школьники и студенты легко перешли на дистанционный режим обучения, потому что в каждом семейном доме были установлены дополнительные ноутбуки, мониторы и другое оборудование для комфортного обучения на дому.

«На каждой встрече с сотрудниками фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Сара Алпысовна говорит, что «чужих детей не бывает». Этими мудрыми словами пронизана вся работа нашей организации»,– заключила Г. Асанова.

В ходе конференции и.о. президента НАО «Национальный институт гармоничного развития человека» Ирина Калачёва рассказала о программе гармоничного развития человека, автором которой является Сара Алпысовна Назарбаева. Программа прошла большой путь от научных исследований, реализации пилотного проекта к внедрению предмета «Самопознание» в образовательную систему страны и к открытию Национального института гармоничного развития человека.

«Целью деятельности Национального института является реализация программы нравственно-духовного образования «Самопознание», которая является основой системы воспитания и обучения гармоничного интеллектуального и нравственно-духовного развития человека на всех уровнях системы образования» – подчеркнула И. Калачёва.

В завершение "круглого стола" представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен отметил значительный прогресс республики в вопросах защиты прав детей и выразил признательность усилиям Сары Назарбаевой, которая всю свою благотворительную деятельность основывала на принципе "каждый ребенок имеет право на семью".

Тот факт, что Казахстан в кратчайшие сроки провел ратификацию Конвенции о правах ребенка, говорит о стремлении страны следовать принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций.

Рассматривая перспективные направления работы ЮНИСЕФ в РК, Артур ван Дизен заключил: «Мы мечтаем, чтобы Казахстан стал страной с развитым инклюзивным обществом, которое позволяет детям с ограниченными возможностями стать полноценными членами общества и реализовать свой потенциал». Была также отмечена потребность продолжить совершенствование механизмов по противодействию насилию в отношении детей.

Резюмируя итоги онлайн-конференции, эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик еще раз подчеркнула огромную важность работы Сары Алпысовны Назарбаевой в деле защиты прав детей Казахстана на счастливое и благополучное детство:

«Главным ориентиром деятельности Первой Леди всегда оставался поиск путей решения проблем детства. Прогрессивность действий по решению проблем, связанных с улучшением здоровья и благосостояния детей и семьи, позволяет Казахстану с уверенностью смотреть в завтрашний день. И в этом есть безусловная заслуга Сары Алпысовны Назарбаевой».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана