В далеком 2001 году я начала работать корреспондентом в газете «Криминальные новости», где главным редактором была его супруга – Светлана Владимировна. Вячеслав Николаевич был тогда собкором газеты «Время» и практически каждый день забегал в нашу редакцию – увидеться с женой и обсудить рабочие моменты. Ибо негласно он был «творческим консультантом» издания. К его доброжелательным, ненавязчивым и метким советам и замечаниям прислушивались все – начиная с директора и заканчивая верстальщиками.
— А не сделать ли нам так?.. – вопрошал он с улыбкой, глядя поверх очков. И предлагал головокружительные в простоте и гениальности решения, касающиеся газеты.
Мы всегда любили его визиты.
Он был интеллигентен до мозга костей, обаятелен, тактичен и обладал уникальным чувством юмора – мягким, тонким, бьющим не в бровь, а в глаз.
Его статьи мы, молодые журналисты, зачитывали до дыр. Для нас его профессионализм был как Кайлас – притягивающим и недосягаемым. Это чувство я сохранила и позже – когда читала его в изданиях и на личной странице в соцсетях. Хотя в общении был он прост и открыт, и многие из коллег звали его просто Слава.
Резюме на странице Вячеслава на творческом портале «Проза.ру» выглядит лаконично и неброско: «Республика Казахстан, г. Караганда, место работы — главный редактор ТОО "Издательский дом "Классик". Окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова в 1981 году (г. Алма-Ата). Работал собственным корреспондентом казахстанских газет "Ленинская смена" (1987-1990), "Караван" (1993-1999), "Мегаполис", "Время" (2000-2006). И только самые преданные его читатели, друзья и коллеги знают, что за этими строками стоят годы самоотверженного труда, отданного казахстанской журналистике, и огромный талант Человека с большой буквы.
Редакция «КАРАВАНА» выражает искренние соболезнования родным и близким нашего коллеги. Мы скорбим вместе с вами…
Караганда
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом