В пятницу, 5 февраля, в южной столице Казахстана стартовал форум Digital Almaty, в котором принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС. Сессию открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев — глава государства выступил с видеообращением, сообщает Sputnik Казахстан
— Мы понимаем — будущее за технологиями и инновациями. В 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, вырастет на 35% и составит 12 миллиардов долларов. В таких условиях нам нужна общая координация деятельности в этой сфере, — отметил глава государства в своем обращении.
Он добавил, что основной упор в Казахстане идет на создание умной экосистемы принятия решений. Это позволит построить действенные модели прогнозирования и предупреждения рисков. В этих целях на базе Назарбаев Университета создается национальный кластер искусственного интеллекта. По словам президента, планируется привлечь около 500 миллиардов тенге на развитие цифровизации в ближайшие пять лет.
"Эффективность наших инициатив зависит от совместимости национальных информационных систем. Интеграционные процессы в рамках нашего Союза нуждаются в доработках, — отметил Токаев. — Нет сомнений, что сегодня будет много идей и конструктивных предложений сотрудничества. Мы намерены активно продвигать данную повестку".
Стоит отметить, что во время начала сессии у журналистов, освещающих международное событие в пресс-центре, отключился интернет.
Напомним, после этого форума главы правительств отправятся на заседание межправительственного совета стран Союза.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов