– Это было в пятом классе, из-за небольшого роста меня не взяли на волейбол, и я пошел на таэквондо, – рассказывает “КАРАВАНУ” Кирилл Павлов. – Вскоре оказался в тяжелой атлетике, а после окончания школы едва не “завязал”. Но пошел в ЦСКА – Центральный спортивный клуб армии. Затем появился шанс попасть на Азиаду-2010, выступил удачно – занял второе место. И пошло-поехало – чемпионаты Азии и мира, на Олимпиаду в Лондоне попал. Стал там девятым, потому что подготовка оказалась скомканной – не было ясности: то едет один, то другой. Плюс небольшая травма.
– У многих спортсменов частенько возникают проблемы при сгонке веса…
– У меня с весом проблем нет. Ближе к соревнованиям нужно только себя немного придержать – поменьше хлеба, больше мяса, убрать гарнир. Когда выезжаем за границу, старший тренер Вилорий Пак берет с собой много казы. Раздает всем, и мы стараемся проскочить через границу. Конина много энергии дает и усваивается хорошо.
– Можно ли считать тяжелую атлетику травмоопасным видом спорта?
– Мелкие травмы – дело привычное. Это как “Жигули” – постоянно нужно что-то подлатать, доделать (улыбается). Растяжение связок, колени, кисти, спина – все это может слегка “полететь”. Человек не робот, всякое бывает.
– Не давит ли груз ответственности за то, что вы один из лидеров сборной?
– Нет. Наш соперник – штанга. Мы должны поднять свои килограммы. А дальше – тактическая борьба, о которой думает главный тренер сборной Алексей Ни.
– Как отдыхаете после тренировок?
– Чаще всего беседую с партнерами по команде, читаю книги. После тренировок нужно восстановиться. Выйти поиграть в футбол – не для нас, если только это не восстановительный период. А когда предстартовая лихорадка, надо беречься, не выпить или съесть лишнего, не простудиться.
– А что отнесете к своим увлечениям?
– Их много. Но девять месяцев в году у нас сборы, времени на увлечения остается не так уж много. В последнее время увлекся психологией. Много книг по этой теме прочел. В будущем хочу ею плотно заняться. Если буду тренером, изучение психологии мне очень поможет.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам