Российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что кальян вреднее сигарет. По его словам, многие заблуждаются, считая использование кальяна безопасным способом курения, передает РИА Новости.
— На самом деле, когда мы курим кальян, мы вдыхаем вредных веществ ровно столько, сколько если бы мы курили полторы пачки сигарет, — пояснил Мясников.
Врач уточнил, что курение кальяна может стать причиной возникновения рака легких из-за вдыхания мелкодисперсных частиц дыма. "Мы вдыхаем микрочастицы сгорания вместе с дымом, и в легких происходит микроожег на протяжении (затяжки — Прим. ред.), что потом может провоцировать рак легкого", — рассказал он.
Он добавил, что безопасной формы курения не существует, это касается трубки и сигар. Медик называет их фактором риска для развития рака полости рта.
Напомним, в августе 2020 года в Казахстане расширили перечень запрещенных мест для курения. Свободными от дыма теперь назвали крытые автобусные остановки, детские площадки, метро и подземные переходы. В упомянутых местах запретили курить электронные сигареты, кальян и все виды табачных изделий. Также запретили кальяны в различного рода заведениях.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов