Пользователь Facebook Баян Ахатаева рассказала, как в столичных аптеках ведется продажа наркотических препаратов.
Медиа-портал Caravan.kz приводит данную публикацию с сохранением орфографии и пунктуации:
"Операция «Тропикамед, Драмадол и Прегмалин». Или как процветает бизнес "аптечного наркотика" в Казахстане.
Я около десятка лет проработала в детском доме и ЦАН (Центр адаптации несовершеннолетних). И до сих пор не прервалась моя связь с молодежью данного социального круга.
Недавно позвонила одна из них и попросила денег в долг, в первый раз отправила, не в долг, а как помощь. Дальше пошли систематические прошения то 1000, то 2000. Отказала наотрез с ответом, что помогу лишь с работой. Как позднее стало известно, она употребляет тот самый "Тропикамед" — строгорецептурный препарат, широко известный в своем кругу ни как глазные капли, а как наркотическое средство.
Стоит оно "ОДИН МАЛЕНЬКИЙ", кстати это и есть кодовое слово, без него Вам не продадут без рецепта, 1000 тенге, а "ОДИН БОЛЬШОЙ"- 1500 тенге. Не так уж и дорого, легкодоступно.
На предыдуших своих добровольных рейдах я не смогла купить их без рецепта, т. к. не знала кодовые слова. Узнать их особо и не сложно оказалось, втянитесь в молодежь, войдите в доверие.
Сегодня с одним молодым добровольцем вышли опять на "облаву", и вуаля, с волшебными словами нам с удовольствием продали.
И так, как это случилось. Мы вдвоем зашли, я стояла на метр дальше, мой "соучастник" положил купюру в 1000 тенге на кассу и сказал "мне один маленький" и сработало. Фармацевта не смутила даже я — второй человек стоящий рядом, настолько они себя уверенно чувствуют.
Как только мой юный друг получил флакон, сразу передал мне.
На вопрос "почему продали строгорецептурный препарат без рецепта?" я получила ответ "так сами просят же". А так же много повествовании про воспитание.
Я вызвала 102, написала заявление, сотрудник полиции заполнил протокол, изьяли у меня препарат дабы пришить к делу. Так же сотрудники сказали, что это происходит достаточно давно и кодовые слова уже годами не меняются)), хоть что то стабильное в нашем обществе((.
Так же дополнили," что они тоже собрали материал по аналогичному факту и отправили в уполномоченные органы, а ответа так и не последовало. Поэтому и продают вдоль и поперек по всему городу в аптеках. Дело скорее сократили с истечением срока. 99% без ответа", с их устов. Думаю господа стражи порядка не станут отрекаться от своих слов, так как чувствовалась что они в принципе тоже против такого рода губительного для молодежи бизнеса.
Так как же, получается этот "бизнес" так спокойно и уверенно развивается в аптечных сетях?! И лечат, и калечат..
Прошу обратить внимание и отреагировать уполномоченные органы на данный факт. Пока мы обсуждаем разного рода законопроекты в соц. сетях наша молодежь- наше будущее в тихую "кайфуют" и бьются в судорожных конвульсиях возле аптек — пишет госпожа Ахатаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу