Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
В Казахстане обрезание мальчиков предложили контролировать на законодательном уровне — Аlashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz опубликован пост Асхата Касенгали с его фейсбук-страницы о необходимости модернизировать казахские традиции.
По мнению автора, такие вещи, как обрезание или прокалывание ушей, должны непременно проводиться в медцентрах.
«Когда я услышал, что некоторые люди все еще доверяют такое мулле, я был в шоке. Раньше это происходило от безысходности. Но сейчас необходимо урегулировать это с помощью закона», ― отметил он.
Он также подчеркнул, что не против религии, так как подобные вещи необходимы лишь с точки зрения безопасности. Из этих же соображений он упомянул о прокалывании ушей.
«Сейчас в основном все прокалывают уши в салонах красоты. Но насколько в них соблюдаются меры безопасности? К тому же вероятность заразиться СПИД-ом или другими заболеваниями крови из-за этого процесса была доказана уже давно», ― добавил он.
«Вся история Казахстана была записана в соответствии с интересами Москвы» — Zhasalash.kz
На портале Zhasalash.kz опубликован видеоролик на тему истории казахского народа, в котором отмечается, что она была написана в интересах Москвы и не соответствует исторической реальности.
«Настало время записать достоверную историю, соответствующую реальности. Мы – казахский народ, являемся потомками саков и гуннов, которые обитали в великой степи и строили могучие каганаты», ― говорится в описании видеоролика.
Также отмечено, что казахи являются прямыми потомками Алтын Орды, которая покорила половину мира.
«Если мы пробежимся по нашей истории, увидим наследие, уходящее в тысячелетия. А это говорит о необходимости пересмотра писаного, необходимости новых исследований и пересмотра исторических «фактов» и истории в целом», ― утверждают авторы видео.
«Почему казахи думают, что национальное воспитание олицетворяет домашнее насилие» — Аlashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz опубликован пост с фейсбук-страницы блогера под именем Абаюс Отариус, которого возмутила реакция казахстанцев на новый закон о домашнем насилии.
«Люди, которые выступают против закона о домашнем насилии, где же вы были, когда недавно 15-летняя девочка из Туркестана родила ребенка, а все чиновники области прикрывали дело о педофилии», ― написал автор на своей странице в "Фейсбуке".
При этом он задался вопросом, почему для некоторых людей национальное воспитание олицетворяет воспитание детей кнутом и избиение жен.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов