Подполковник полиции собирал деньги с подчиненных за «плохие результаты по оформлению протоколов» - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подполковник полиции собирал деньги с подчиненных за «плохие результаты по оформлению протоколов»

Подполковник полиции собирал деньги с подчиненных за «плохие результаты по оформлению протоколов»

Средства поступали на счет его пособника, а дальше – на счет жены командира роты.

  • 13 Января 2021
  • 11481
Иллюстрация Caravan.kz

В Атырау осудили двоих полицейских, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Командир патрульно-полицейской роты при ДП Атырауской области осужден по части 1 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями".

Помимо него, на скамье подсудимых оказался и его заместитель.

«Плохие результаты по оформлению протоколов»

Согласно материалам дела, используя свое служебное положение, командир роты требовал денег у инспекторов взводов, которые имели плохие результаты по оформлению административных правонарушений.

В ходе следствия установлено, что, находясь в административном центре, командир роты потребовал перевода денежных средств через приложение мобильного банкинга. Во избежание излишнего внимания со стороны надзорных органов он воспользовался счетами своего заместителя, а также своей супруги.

Таким образом, согласно материалам суда, средства поступали на счет его пособника, а дальше – на счет жены командира роты.

«Счета третьих лиц»

В описательной части приговора говорится, что командир роты, поняв удобность перевода средств на счета третьих лиц, начал использовать эту схему в своих преступных интересах.

Заведующий оружейной частью роты, который по совместительству работал водителем служебной машины командира, ничего не подозревая, был втянут в преступную схему сбора денег с инспекторов.

«В дальнейшем господин А. предупреждает господина С., что на его карточный счет поступят деньги от инспекторов, которые нужно будет обналичить и передать ему», — сообщается в судебном акте.

«В полной служебной зависимости» 

Также в ходе следствия было установлено, что, зная о перечисленных сотрудникам роты премиальных выплатах за несение сверхурочной службы при патрулировании на время карантинных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, командир потребовал от инспекторов денежных средств общей суммой 180 тысяч тенге.  

"Сами же инспектора, находясь в полной служебной зависимости и при выражении несогласия, которое может вызвать какие-либо негативные последствия по службе, соглашаются предоставить данные средства", — говорится в материалах суда. 

«Пожизненное лишение права занимать должность на госслужбе»

Согласно материалам суда, комадир патрульно-полицейской роты департамента полиции Атырауской области причинил ущерб в размере 715 тысяч тенге.

Оба подсудимых вину признали.

Нанесенный гражданам ущерб был возмещен, претензий потерпевшие к подсудимым не имеют. Также в пользу смягчения приговора адвокаты привели небольшую степень тяжести коррупционного преступления и наличие малолетних детей.

Суд назначил командиру роты наказание в виде привлечения к принудительному труду на 100 часов в год и ограничения свободы сроком на 1 год с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также его лишили специального звания "подполковник полиции".

Его заместителю был назначен штраф в размере 300 МРП – 833 400 тенге и лишение специального звания "капитан полиции".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина