41,7 процента учащихся школ переведены на традиционный формат обучения – Ш. Каринова - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+24 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
41,7 процента учащихся школ переведены на традиционный формат обучения – Ш. Каринова

41,7 процента учащихся школ переведены на традиционный формат обучения – Ш. Каринова

В казахстанских школах вчера, 11 января, в плановом порядке началась третья учебная четверть, которая продлится до 20 марта.

  • 12 Января 2021
  • 58
Иллюстрация Caravan.kz

В школах это коснётся учеников 9-11-х классов, в международных и Назарбаев интеллектуальных школах — 10-12-х классов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова. 70 процентов занятий будут проходить в штатном режиме, остальные – дистанционно. Но с одной оговоркой, пишет Ortcom.kz.

— Какие предметы проводить в штатном режиме, а какие в дистанционном — определяет каждая школа самостоятельно, исходя из потребности каждого учебного заведения. Кроме того, разрешено обучение и проживание в интернатах, специальных школах-интернатах, школах-интернатах общего типа, пришкольных интернатах и школах-интернатах для одарённых детей. Кроме того, разрешены индивидуальные консультации для детей в целях восполнения потерь в знаниях, в группах до пяти детей. С этими категориями детей педагоги всегда и в прежнем формате работали.

Продолжительность этих консультаций также зависит от того, какая необходимость есть у детей, как видят разрешение ситуации сами педагоги , — ответила на переживания многих родителей вице-министр.

К слову, во всех случаях решение по штатному обучению принимается совместно с главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий. 3,4 миллиона детей обучаются в казахстанских школах, 41,7 процента — будут учиться офлайн. По данным акиматов, в штатном формате продолжили обучение 24 процента учеников 1-5-х классов в дежурных классах, 10,3 процента — в малокомплектных школ, 260 тысяч учащихся 9-11-х классов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника