С 1 января в Казахстане выросли пособия и пенсии - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С 1 января в Казахстане выросли пособия и пенсии

С 1 января в Казахстане выросли пособия и пенсии

Пенсии по возрасту повышены на 7 процентов, размеры базовой пенсии и госпособий увеличены на 5 процентов.

  • 5 Января 2021
  • 84
Фото - Caravan.kz

С 1 января 2021 года в Казахстане выросли пенсии и пособия, передает Caravan.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.

Пенсии по возрасту повышены на 7 процентов, размеры базовой пенсии и госпособий увеличены на 5 процентов.

В соответствии с Законом «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» с 1 января 2021 года размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет повышены на 7 процентов, то есть с опережением уровня инфляции на 2 процента. При этом размер минимальной пенсии по возрасту составил 43 272 тенге.

Размер базовой пенсионной выплаты повышен на 5 процентов. С 1 января 2021 года ее минимальный размер составляет 18 524 тенге.

В результате минимальный размер пенсии с учетом базовой пенсионной выплаты с 1 января составляет 61 796 тенге.

Данные повышения коснулись 2,2 миллиона пенсионеров.

Кроме того, с 1 января 2021 года в связи с изменением величины прожиточного минимума на 5 процентов увеличены следующие виды пособий:
— государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца;
— государственное пособие родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов;
— государственное пособие семьям (лицам), осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства.

В связи с увеличением размера месячного расчетного показателя с 1 января также на 5 процентов повышены размеры следующих пособий:
— государственных специальных пособий по Спискам №1 и №2;
— государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;
— единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка;
— специальных государственных пособий, государственных пособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава»;
— государственных пособий многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
— назначенных, но невыплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и жертвам массовых политических репрессий.

В соответствии с Законом «Об обязательном социальном страховании» размеры социальных выплат на случай утраты трудоспособности и потери кормильца из ГФСС также повышены на 5 процентов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС