ИнцидЕНТ-2013: треть выпускников не прошли пороговый уровень. - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИнцидЕНТ-2013: треть выпускников не прошли пороговый уровень.

ИнцидЕНТ-2013: треть выпускников не прошли пороговый уровень.

Кого в этом винить? Самих школьников, плохо подготовившихся к экзамену, или Министерство образования и науки, продолжающее экспериментировать с тестами и их содержанием?

  • 7 Июня 2013
  • 3997
Фото - Caravan.kz

Девушкам – легче

Почти 30 процентов выпускников за три дня Единого национального тестирования не прошли пороговый уровень баллов ЕНТ. 125 баллов набрали всего три выпускника из Экибастуза, Шымкента и Алматы. Об этом сообщили на сайте ЕНТ. Всего в тестировании с 3 по 5 июня приняли участие 71 тысяча 592 выпускника. Из них 20 тысяч 693, или 28,9 процента, не набрали проходной уровень – 50 баллов. Свыше 100 баллов набрали более 7 тысяч выпускников, это 11,4 процента. По 9 июня включительно в ЕНТ 2013 года должны принять участие около 100 тысяч выпускников.

А теперь о том, как проходит Единое национальное тестирование образца 2013 года. Не было замечено скандалов с прохождением через металлодетекторы, никого не обыскивали, не заставляли выворачивать карманы. По признанию одного выпускника из Алматы, сдававшего тест в Аграрном университете, девушкам в этом смысле было проще: если вдруг детектор начинал звенеть, они могли сказать, что это сережки мешают. Если вдруг проверяющие обнаруживали сотовый телефон, предупреждали: еще раз увидим, аннулируем результаты. Словом – не свирепствовали.

“Приколы” Алматинской области

Тем не менее даже при таком лояльном подходе, как сообщали некоторые телеканалы, за два дня ЕНТ у школяров было изъято более 3 тысяч телефонов и шпаргалок. Некоторые смогли-таки пронести сотовые телефоны, посредством которых получали от близких и родственников правильные ответы на вопросы.

Отличилась Алматинская область, где за первые три дня сдачи Единого национального тестирования было выявлено несколько подставных абитуриентов, сообщил “Тенгриньюс”. К примеру, вместо учащегося школы в Райымбекском районе на экзамен пытался пройти алматинец, 1993 года рождения. В другом случае вместо выпускника в Алматинской области тестирование пытался сдать подставной абитуриент из Семея. Есть случай, когда в этом же пункте девушка сдавала экзамен по поддельному пропуску. Как отметили в прокуратуре, в пропуске были подпись и печать директора школы, в настоящее время по этому факту проводится доследственная проверка.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта