В Костанае проверяют места продажи пиротехники - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+3 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае проверяют места продажи пиротехники

В Костанае проверяют места продажи пиротехники

На территории Костанайской области проводятся предновогодние рейдовые профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период новогодних праздников, а также по за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных правил оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением.

  • 23 Декабря 2020
  • 71
Фото - Caravan.kz

 

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям и департамента полиции Костанайской области проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями на территории рынков, расположенных на территории города Костанай, сообщает Alau.kz.

Так, 22 декабря в ходе рейдов проведена разъяснительная работа среди населения по правилам приобретения, хранения и использования пиротехнических средств. В мероприятии приняли участие сотрудники ДЧС, ДП, ЦМК, неправительственные организации. Сотрудниками центра медицины катастроф проведена акция по выдаче медицинских масок. Профилактическими мероприятиями охвачено 10 мест торговли, организованы инструктажи с продавцами, проверены пиротехнические изделия, сертификаты соответствия, исправность огнетушителей. В ходе рейда нарушений не выявлено.

На сегодняшний день проведено 14 рейдов, в ходе которых проведено 556 инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности, вручено 3 367 профилактических памяток.

Напоминаем, что продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии, в противном случае составляется административный протокол по статье «Незаконная торговля товарами или иными предметами» КоАП РК. Материал направляется в административный суд для рассмотрения.

За подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере 25 МРП, то есть 69 450 тенге. Для исключения фактов травматизма среди граждан департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области настоятельно рекомендует приобретать пиротехническую продукцию только в местах, специально отведенных для ее продажи, с обязательным предоставлением лицензии и сертификатов на пиротехническую продукцию.

Напомним, на территории Костанайской области на сегодняшний день действует два сертифицированных поставщика по реализации пиротехники.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта