Для участия в V Международной летней театральной школе СТД РФ приглашены Евгений Карачаров и Уля Штильман из Государственного русского драматического театра им. М.Горького (г. Астана).
Всего в работе будущей Школы примут участие 85 молодых артистов из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Казахстана, Коста-Рики, Кыргызстана, Латвии, Монголии, Молдовы, Приднестровской Молдавской республики, Португалии, России, Румынии, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Чехии, Эстонии. На протяжении месяца они будут заниматься всеми основными профессиональными дисциплинами под руководством известнейших российских педагогов ведущих театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.
В 2011 году проект отмечает пятилетний юбилей успешной деятельности, за это время Школа стала второй альма-матер для 400 артистов из 38 стран мира. Идея, родившаяся в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ, первоначально была направлена на работу с молодыми актерами из театров стран ближнего зарубежья, но буквально уже на второй год существования Школы ее популярность шагнула далеко за пределы этих условных границ. География проекта растет с каждым годом, растянувшись по параллелям от США до Монголии, и меридианам от Ливана до Финляндии. Организаторы Школы уверены, что она окажет реальную конкретную профессиональную помощь всем ее участникам и станет убедительным подтверждением того, что наш отечественный театр и сегодня сохраняет свои ведущие позиции в мировом театральном пространстве.
По традиции запланирована серия мастер-классов с известными театральными деятелями: Александром Калягиным, Львом Додиным, Адольфом Шапиро, Андреем Могучим, Сергеем Женовачом, Андреем Хржановским, Константином Богомоловым.
Немаловажной частью образовательного процесса является постановка выпускных спектаклей (в юбилейном году их будет четыре: два драматических, кукольный и пластический), премьеры которых состоятся на театральных площадках Москвы, Звенигорода и Серпухова.
Правом участия в Международной летней театральной школе СТД РФ обладают актеры, имеющие профессиональное образование, не достигшие возраста 35 лет и владеющие русским языком. Помимо обучения для «школяров» предусмотрена обширная культурная программа: экскурсии, посещение музеев Москвы и Подмосковья, просмотр спектаклей московских театров, творческие встречи, капустники и т.д. Все расходы, связанные с пребыванием участников Школы на территории Российской Федерации организаторы проекта берут на себя.
Проект проходит под патронатом Президента Российской Федерации и при поддержке Министерства культуры РФ.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Деятельность организованной группы домушников пресечена в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пять человек застряли в лифте в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС