В этом году родоначальник нового карагандинского “синего дня календаря” решил провести апельсиновый аукцион.
Идею “Самого синего дня” Танков заимствовал у поэта Владимира Маяковского, который в стихотворении “Весенний вопрос” предложил: “…например, выбрать день самый синий, и чтоб на улицах улыбающиеся милиционеры всем в этот день раздавали апельсины”.
Уговорить сотрудников полиции участвовать в позитивной акции организатору ни разу не удалось. Поэтому в 2011 году апельсины раздавали сотрудники акимата им. Казыбек би, облаченные в форму милиционеров советских времен, взятую напрокат в местном театре. А в 2012 году – молодежь с бейджиками: “Улыбающийся милиционер”. Оба раза хеппенинг прошел более чем успешно – карагандинцы получили спелый фрукт, улыбку и повод для удивления и радости.
Но где же взять столько апельсинов? В минувшее воскресенье Танков провел… апельсиновый аукцион.
На торги были выставлено около десяти предметов из личной коллекции юриста – венецианская маска, книга Раймона Кено “Вдали от Рюэйля”, земля со стадиона “Литейщик” (единственное место, отведенное карагандинской исполнительной властью для проведения мирных акций), три “баблоскопа” (закрученные в трубочки купюры разных стран мира) и т. п.
По условиям аукциона расплатиться можно было только апельсинами. Торги прошли быстро и весело. Самым дорогим лотом оказалась венецианская маска – она ушла за 201 апельсин. А вот фотографию “улыбающегося милиционера” с акции 2011 года покупатели оценили всего в один апельсин.
По словам Евгения, все цитрусовые, вырученные на аукционе, будут розданы карагандинцам в воскресенье, 26 мая.
Караганда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу