Премьер-министр РК поручил создать благоприятную среду для людей с инвалидностью - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр РК поручил создать благоприятную среду для людей с инвалидностью

Премьер-министр РК поручил создать благоприятную среду для людей с инвалидностью

Вопрос рассмотрен на заседании правительства.

  • 2 Декабря 2020
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

На заседании правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены вопросы социальной защиты лиц с инвалидностью, передает Today.kz.

С докладами выступили министры: труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, здравоохранения — Алексей Цой, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, акимы: Туркестанской области — Умирзак Шукеев, Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов, а также председатель ассоциации женщин с инвалидностью "Шырақ" Ляззат Калтаева.

— Социальная защита лиц с инвалидностью является очень важным вопросом, которому государство уделяет большое внимание. Наша задача – создать благоприятную среду для людей с инвалидностью, — сказал Мамин.

Для обеспечения прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане реализуется Национальный план до 2025 года, состоящий из 64 комплексных мероприятий.

В этом году на соцобеспечение лиц с инвалидностью направлено 448 миллиардов тенге, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Впервые запущено отечественное производство кресел-колясок, которое позволит в течение пяти лет полностью обеспечить всех нуждающихся. Разрабатывается справочник рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью. Доля охвата инвалидов медицинской реабилитацией будет увеличена до 60 процентов в этом году и до 75 процентов — в 2021 году.

Проведена значительная работа по обеспечению доступности транспорта для лиц с особыми потребностями. Внедрены льготные условия для проезда. 93 процента вокзалов соответствуют требованиям для обслуживания лиц с инвалидностью. Все пассажирские поезда на 100 процентов оснащены инвалидными колясками.

Глава правительства поручил до конца года разработать "дорожную карту" по обеспечению 100-процентного безбарьерного доступа для лиц с инвалидностью. Акиматам поручено активизировать обучение лиц с инвалидностью навыкам получения средств реабилитации через портал социальных услуг, совместно с министерством цифрового развития — увеличить зоны самообслуживания для лиц с инвалидностью в центрах занятости и ЦОНах.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами дано поручение усилить реабилитационную помощь лицам с инвалидностью, уделив особое внимание ранней диагностике заболеваемости для предупреждения инвалидности, обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию всех строящихся центров реабилитации.

Глава правительства поручил министерству образования совместно с акиматами расширить охват детей инклюзивным образованием в следующем году до 50 процентов, актуализировать содержание образовательных программ и подготовку педагогов, расширить сеть кабинетов коррекции и психолого-медико-педагогических комиссий.

Министерству индустрии совместно с госорганами и акиматами регионов поручено завершить модернизацию вокзалов и привести общественный автобусный парк в полное соответствие требованиям для обслуживания лиц с инвалидностью.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина