В Казахстане оштрафовали нескольких родителей, оскорбивших педагогов, в Жамбылской и Актюбинской областях. Подробнее об этих случаях в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства образования Гулзат Кобенова.
Гулзат Кобенова отметила, что в обоих случаях допущено оскорбление в отношении педагогов.
— Наши территориальные департаменты на местах в каждом регионе рассматривают дела, нарушающие закон о статусе педагога. Были случаи, когда нарушались права педагогов. К примеру, в Актюбинской области родительница требовала от учителя выставления хороших оценок и высказалась нецензурной бранью в отношении педагога. Учитель обратился за защитой своих прав в наш департамент. Когда были изучены все обстоятельства и факты подтвердились, было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП "Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования”. На родительницу наложили штраф в размере 30 МРП (68 тысячтенге. — Прим. автора )", — рассказала Гулзат Кобенова.
Второй случай произошел в Жамбылской области. Педагог аналогично обратилась в территориальный департамент с жалобой о том, что ее оскорбили нецензурной бранью.
— В итоге было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП. Виновника оштрафовали в размере 20 МРП (53 020 тенге. — Прим. автора). В реальности таких случаев может быть гораздо больше. Поэтому мы призываем учителей не умалчивать о таком. Педагоги защищены, и они в любой момент могут заявить о своих правах, — добавила председатель комитета.
По данным Гулзат Кобеновой, за последние полгода было возбуждено более 40 административных дел по вопросам нарушения прав педагогов. Все они "доведены до логического завершения, и к нарушителям применены меры взыскания". В основном учителя жаловались на то, что их привлекали к несвойственным функциям.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина